Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17923 юристa и5 645 709 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деменева Тамара ЛеонидовнаБуланкина Светлана НиколаевнаСтрикун Галина ВладимировнаТитова Татьяна АлексеевнаЕренков Михаил ЮрьевичКатичев Максим СергеевичКривонос Ольга СергеевнаРублев Владимир Владимирович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Андрей, г. Краснодар
01.08.2008 22:18
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

Очень нужна Ваша консультация. Надеюсь на помощь. Ситуация следующая.

После смерти моего тестя обнаружился банковский вклад. Завещания на него нет. Наследников трое: две дочери и супруга умершего (моя тёща). Моя жена (дочь умершего) написала нотариальный отказ от своей доли в этом вкладе в пользу своей матери (моей тёщи).

К сожалению, последущие отношения сложились так, что моя жена передумала отказываться от своей доли наследства. Вопрос в следующем, возможно ли судебным порядком или каким-нибудь иным, данный отказ моей жены от своей доли наследства считать не действительным. И если это возможно, какие вы посоветуете основания для этого.

номер вопроса №613929
прочитан 18 раз
Очень нужна Ваша консультация. Надеюсь на помощь. Ситуация следующая.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мещеряков Дмитрий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 16 | ответов: 55
    02.08.2008 00:02

    Уважаемы Андрей! К сожалению норма закона строга, и она не в пользу Вашей супруги: отказ от наследства не может быть изменен или взят обратно - ч.3 ст.1157 Гражданского кодекса РФ. НО: по природе своей отказ - односторонняя сделка, и теоретически возможна постановка в суде опроса о признании ее недействительной. Вот только формат нашего сайта не позволяет в данном случае кратко ответить, как это сделать. Здесь обязательно необходимо непосредственное участие специалиста на месте, чтоб он изучил конкретные обстоятельства в применении к региональной судебной практике. В любом случае пробовать нужно, это право Вашей супруги. Всего доброго.

Юристы 9111.ru

157 онлайн
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3297
ответов: 10243
Консультация
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4471
ответов: 14530
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7427
ответов: 30516
Консультация
Терских Эдуард Владимирович
•на сайте
Терских Э.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 74
ответов: 268
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Наследство"юристы из города Краснодар по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос