Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По какой цене нам будет возмещена стоимость участка - по рыночной?

Здравствйте! Имеется участок под строительство в совместной долевой собственности на 3-х человек. Хотели его продать, искали покупателя. Недавно одному из собственников пришло письмо из администрации - Уведомление об изъятии земельного участка. Цитирую: "На основании стю 44 Земельного кодекса РФ и ст. 284, 286 Гр. кодекса РФ земельный частков может быть принудительно изъят собственника в случаях, когда он не используется для уазанной цели течение 3-х лет... " У нас более 3-х лет.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

- Должна ли администрация уведомить только одного собственника или всех?

- Имеем ли мы право на срок для того чтобы начать строительство и какой?

- Имеем ли мы право продать участок другому лицу?

- По какой цене нам будет возмещена стоимость участка - по рыночной?

Спасибо.

Нина, г. Белгород
Нина Россия, г. Белгород
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2008 в 09:18
vip  номер вопроса №614001
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Добрый день.

    1.Конечно, уведомление должны получить все собственники, потому что изъятие будет осуществляться у всех троих, а не у одного.

    2.Согласно ст. 284 ГК РФ

    "Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование"

    следовательно, если Вы, в течение трех лет не использовали участок по назначению, то времени у Вас уже нет, но единственное, в статье говориться, что в этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование, поэтому, следует обратиться на очную консультацию к юристу и возможно он найдет выход из ситуации на месте.

    3. Пока Ваш участок в Вашей собственности и на него не наложен арест, вы имеете право распоряжаться им на свое усмотрение.

    4.Если собственник земельного участка письменно уведомит орган, принявший решение об изъятии земельного участка, о своем согласии исполнить это решение, участок подлежит продаже с публичных торгов.

    Если собственник земельного участка не согласен с решением об изъятии у него участка, орган, принявший решение об изъятии участка, может предъявить требование о продаже участка в суд.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2008 13:53

Похожие вопросы

Как ООО продать землю физлицу по какой цене (любая цена, по кадастровой стоимости, по рыночной стоимости) и какие налоги должно заплатить ООО.
читать ответы (1)
По какой цене я могу выкупить арендованную землю с гаражом, по какой процентой ставке или по кадастровой цене?
читать ответы (1)
По какой формуле можно рассчитать кадастровую стоимость земельного участка (ИЖС)? Спасибо.
читать ответы (1)
По какой формуле можно расчитать выкупную стоимость земельного участка в городе Краснодаре? Заранее спасибо!
читать ответы (1)
По какой цене будет производиться выкуп земли при ликвидации садовотществого товарищества в черте города г Брянск.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение