Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
02.08.2008 09:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Кому по подсудности следует подавать-мировому или федеральному судье?

Есть муниципальная 2-х комн. Изолир. Квартира, с мужем в разводе 6 лет. С детьми живу в другом месте, а прописаны все в данной квартире. Он ничего не платит и не ремонтирует, все долги коммунальщики предъявляют мне. Хочу подать иск на определение порядка пользования и раздел платежей. Кому по подсудности следует подавать-мировому или федеральному судье?

номер вопроса №614006
прочитан 27 раз
Кому по подсудности следует подавать-мировому или федеральному судье?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    05.08.2008 11:53

    Уважаемая Ирина!

    Определение порядка пользования в муниципальной квартире не предусмотрено ЖК РФ.

    А вот определение долей по оплате ЖКУ можете через суд по месту регистрации ответчика.

    С уважением,

    Тамара Шаталова

    т. 8(916)202-15-69

    Уважаемая Тамара Михайловна! Спасибо за ответ! Есть ли судебная практика о определении порядка пользования в исключительных случаях? У меня в квартире прописаны дети, в отношении которых отец лишен родительских прав, он препятствует нашему проживанию, не дает ключи, не пускает, есть расписка от него, которую он писал у участкового, что не будет пускать. Через неделю будет готово решение федерального судьи о нашем вселении. Долг по квартире около 50 тыс. Он не платит, у меня пенсия по инвалидности 1 группа. Надеюсь на ответ, ирина
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    05.08.2008 14:11

    Ирина, здравствуйте! По поводу определения порядка пользования - нет, в муниципальных квартирах это невозможно, у всех равные права.

    Если суд установит, что проживание в одной квартире лишенного родительских прав отца и детей невозможно, то у Вас есть шанс признать отца утратившим (прекратившим ) право пользования в данной квартире. Ст. 91 Жилищного кодекса. Пробуйте, и тогда он будет выселен из квартиры.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Спасибо за ответ! Выселить не удалось. Есть решение суда о нашем с детьми вселении/будет готово через неделю/. Может ли суд в исключительных случаях решить в нашу пользу? Он написал расписку у участкового, что не пустит и ключей не даст. В квартире, когда нам год назад удалось попасть не дает ничего брать из наших вещей, милиция ничего не может, хоть и вызываем. Ждут побоев и трупы, чтобы применить меры. Квартиру привел в жуткое состояние. не можем заключить договор соцнайма, получали давно по ордеру. Надеюсь на ответ. Сколько будет стоить ведение дела Вами?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

202 онлайн
Руслин Алексей Дмитриевич
•на сайте
Руслин А.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1696
ответов: 4156
Консультация
Сидорова Мария Владимировна
•на сайте
Сидорова М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1136
ответов: 2367
Консультация
Ерусалимская Виктория Геннадьевна
•на сайте
Ерусалимская В.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24
ответов: 85
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5641
ответов: 16307
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11