Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Евгений, г. Санкт-Петербург
02.08.2008 10:12
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 8

Сейчас возникла необходимость, чтобы съёмщик съехал.

Сдавали квартиру без договора около 4 лет. Сейчас возникла необходимость, чтобы съёмщик съехал. Он отказывается, ссылаясь на свои права по закону. Никаких расписок нет. Вопрос, какие надо предпринять шаги чтобы он съехал и какие права он может отстаивать в суде.

vip  номер вопроса №614012
прочитан 435 раз
Сейчас возникла необходимость, чтобы съёмщик съехал.

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Адвокат Эсеньян Григорий Павлович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 44 | ответов: 222
    02.08.2008 10:43

    Здравствуйте уважаемый Анатолий! Если квартира в собственности, то вообще без проблем выселяете их Вашем и помощью участкового милиционера. Можно возбудить административное (ст. 19.15 КоАП) , и даже уголовное (ст. 330 УК РФ - Самоуправство) Дело. Возможен вариант ихнего выселения также и через суд, тут, правда нет доказательств, что они вообще вселялись туда когда-либо. Поэтому лучше всего по первому варианту. Если квартира муниципальная, будет сложнее, так как во всех случаях необходимо было получить согласие наймодателя (Департамента жилищной политики и жилищного фонда), чтобы сдавать в поднаем, однако и здесь лучше действовать по первому варианту.

  • Адвокат Кандалов Михаил Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Кстово | отзывов: 227 | ответов: 1 360
    02.08.2008 10:50

    Анатолий. Я не вижу ни каких перспектив арендатора расчитывать на что-то в суде, кроме как жить в данной квартире, пока идет суд. Требуйте освободить квартиру, в случае отказа идите в милицию, если и это не поможет - иск о выселении в суд, в этом случае попробуйте сразу посчитать и тот вред, который причинен Вам в результате нарушения Ваших законных прав собственника квартиры. Удачи.

    __
    Представитель в суде
    +7 906 55 77770
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 589 | ответов: 25 824
    02.08.2008 10:50

    Уважаемый Анатолий! Права у квартиросъемщика никакие не возникли и не могли возникнуть, так как факт их вселения никаким образом не оформлялся. Обратитесь к участковому по месту своего жительства.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Юрист Харченко Ольга Валерьевна
    Россия, г. Москва | отзывов: 10 788 | ответов: 35 705
    02.08.2008 10:58

    Анатолий, здравствуйте! Коллеги уже дали Вам советы. Но мой совет другой. Не нужно тратить время на милицию и участкового. Они Вам ответят, что не занимаются выселением граждан. Это не входит в их компетенцию. И будут правы.

    Вам необходимо сменить замки, и предложить "нанимателям" подойти в квартиру в удобное для Вас и для них время с целью забрать принадлежащие им вещи. Также Вы можете предложить ИМ обратиться в суд с иском о вселении, если они считают, что их права чем-то нарушены. Конечно, никакой иск ими подан не будет, так как они понимают, что шансы равны нулю. Нет договора - нет обязательств.

    С уважением,

    Харченко О.В.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3 172
    02.08.2008 11:55

    Здравствуйте,Анатолий! Абсолютно никаких прав пользования вашей квартирой съемщик не имеет. Он берет наглостью и блефом.Никогда в суд он обращаться не будет, в суд надо как минимум представить договор.Поэтому и с ним надо вести точно также, жестко и решительно. Если он не открывает дверь, вызывайте МЧС, пусть вскрывают дверь, а вы меняйте замки и выставляйте его.Пригласите родственников,соседей, чтобы было как можно больше свидетелей.Милиция как правило не помощник, максимум проведут с нанимателем профилактическую беседу...Отстаивайте свои права. С уважением,

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

131 онлайн
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4057
ответов: 11243
Консультация
Юридическая фирма "Юрвита"
•на сайте
Юридическая фирма "Юрвита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3280
ответов: 10650
Консультация
Шапиро Владимир Александрович
•на сайте
Шапиро В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 389
ответов: 1292
Консультация
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 38911
ответов: 92878
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11