Моя мать продает квартиру, которая полностью в её собственности.

Артем, г. Санкт-Петербург
Артем Россия, г. Санкт-Петербург
02.08.2008 в 14:42

Моя мать продает квартиру, которая полностью в её собственности. По её словам, она от продажи даст мне 1,5 мил. Рублей, но может и обмануть. Как мне защитить себя, а то я подпишу какие ни будь документы, она продаст, и обманет меня на деньги. Я в этой квартире только прописан, доли не имею. Как быть?

vip  номер вопроса №614092
прочитан 98 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Саратов
    Рейтинг: — отзывов: 1
    02.08.2008 14:48

    Все это может быть только на добровольных началах, вам не придется подписывать каких либо документов при продаже квартиры, вам необходимо будет выписаться из квартиры. Все на доверии. иде6альный вариант получить деньги до снятя вас с регистрационного учета.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Мамаева Наталья Евгеньевна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Мамаева Наталья Евгеньевна
    Рейтинг: — отзывов: 41
    02.08.2008 14:51

    Ваша мать имеет право вообще Вам ничего не давать.В качестве подстраховки Вы можете заключить какое-либо письменное соглашение с ней, но опять же, если Вам уже исполнилось 18, она не обязана Вас материально содержать, и , следственно, подписывать какие-либо обязательственные документы. Вопрос о выделении Вам каких-либо средств, полученных от продажи - только на ее усмотрение.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    Рейтинг: — отзывов: 383
    02.08.2008 15:09

    Здравствуйте,Артем! Важно, каким образом ваша мама приобрела в собственность эту квартиру.Если в результате приватизации и вы на момент приватизации были зарегистрированы в квартире, то вас с регистрации даже новый собственник не сможет снять. Если нет, в случае если вы не выпишитесь мама может продать квартиру вместе с вами ( правда значительно дешевле) и новый собственник в порядке ст. 292 ГК РФ в судебном порядке снимет вас с регистрационного учета. Так что у вас тоже аргументы есть. Можете договорится с мамой, что она кладет деньги в банковскую ячейку, с условием, что вы получите доступ к деньгам только при наличии штампа в паспорте о снятии с регистрационного учета. Так будут учтены интересы обоих сторон. С уважением,

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ульяновск
    Рейтинг: — отзывов: 1 137
    02.08.2008 22:39

    Артем, если квартира приобретена матерью не в порядке приватизации, то она может продать и без выплаты Вам денег, т.е. может обмануть. Чтобы этого не произошло в договоре купли -продажи квартиры можно указать пункт: оплата производится в сумме ___ руб. собственнику, и 1,5 млн руб. Вам.

    Если же квартира была приобретена в собственность в порядке приватизации до 2005 года, то Вы имеете полное право проживания и пользования квартирой, независимо от того, в чьей собственности она будет находиться. Но такая квартира не будет котироваться на рынке жилья.

    Из практики Верховного суда:

    В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

    С уважением.

    Оплатить ответ
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

1) Продаю квартиру, которая находится в моей собственности по договору дарения ещё до свадьбы. Нужно ли согласие супруга? 2) Покупаю квартиру
читать ответы (1)
Как продать квартиру которая находится в равных долях по 1/3 на члена семьи, если в кв прописан несовершеннолетний ребенок и муж против размена, но п
читать ответы (1)
Я продаю квартиру, которая перешла в мою собственность по договору дарения от моей бабушки. (Я хочу продать эту квартиру, которая находится в одном районе и купить аналогичную в районе, где проживаю я)
читать ответы (1)
Продаю квартиру, которая находилась в моей собственности 1 год. Купила я ее за 2 000 000 руб. , а продаю за 2 500 000
читать ответы (1)
Мать не может прописаться в квартиру которая находится в её собственности из за долга за кварплату, нет прописки нет работы, замкнутый круг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение