Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право просить место своим детям?

Я и мой сын зарегестрированы на койко-место в общежитие, комната 13,9 м.вторую койко-место занимает девушка, Всвязи с этим я вынуждена снимать комнату с 1997 г., не переставая в полном объеме оплачивать кварт. Плату за себя и ребенка, на сегодняшний день я жду второго ребенка (дочку) и нахожусь на шестом месяце беременности, с мужем развелась, снимать в дальнейшем комнату, не имею возможности, что мне делать? Обратилась в жилищный комитет за тем, чтобы предоставили отдельное жилье, мне и моему сыну, но получила отказ, в связи с тем, что нет свободных мест, поможет ли мне обращение в суд? имею ли я право просить место своим детям? Или удел мой и моих детей-это койко-место?

Аниса, г. Санкт-Петербург
Аниса Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
02.08.2008 в 16:46
vip  номер вопроса №614104
прочитан 174 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Аниса! Предметом догоора найма специализированного жилого помещения -общежития может являться только отдельное жилое помещние.Но это по ЖК РФ с 1.03.2005 года.Если вы были вселены ранее, то на койко-место, потом поняти койко-места исчезло и появилось-часть жилого помещения.Поэтому вы , конечно, имеет право подать в суд о предоставлении вам отдельного жилого помещения. но перспективы такого дела весьма туманны, а в Питере, прктаически в таких исках отказывают.Не отчаивайтесь.Удачи.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2008 17:11
    Аниса Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2008 в 22:20
    Галина Владимировна!огромное спасибо.Положение моих дел,хоть вешайся,я на грани,жду долгожданного ребенка,а надежды получаеться ни какой?Разве при переходе общежития к городу,не рассматриваються такие случаи-мне на протяжении 11 лет говорили,что ждите перехода городу,потом расселят,что получаеться на деле?Если нет вероятности решить этот вопрос через суд,тогда куда обращаться?
  • Здравствуйте,Аниса! Обращаться в суд необходимо, жилкомитет будет привлечен к делу, и учитывая ваше семейное положение может признать иск.А суды в соответствии со ст.3 "КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЕНКА"

    1. Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

    2. Государства - участники обязуются обеспечить ребенку такую защиту и заботу, которые необходимы для его благополучия, принимая во внимание права и обязанности его родителей, опекунов или других лиц, несущих за него ответственность по закону, и с этой целью принимают все соответствующие законодательные и административные меры.

    С уважением,

    02.08.2008 22:39
    Аниса Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 в 12:36
    Андрей Анатольевич!Спасибо,что ответили на мой вопрос!Только как Вы наверное сами знаете,что дети в нашем государстве-это только на словах-защищаються.А на деле,я 11 лет посылаю запросы в жил,комитет о том,что не могу воспитывать сына в комнате 13,9м. с совершенно посторонним человеком-на что мне неоднократно отвечают-общежитие-это просто регистрация-никаких прав у живущих с регистрацией нет-мне было интерестно-есть ли закон-защищающий права ребенка с простой регистрацией?Сейчас они хотят,чтобы я еще и дочку воспитывала в этих условиях.Что будет при переходе общежития городу-что я буду иметь-часть жилого помещения-или вопрос должен будет рассматриваться по другому-как Вы сами знаете,в Москве и в Питере жилье лучше продадут-чем дадут,на кого мне подавать в суд,чем мотивировать иск,когда лучше это делать-сейчас,будучи на шестом месяце беременности или дождаться рождения дочери?чтобы её считали за члена семьи,но тогда возможно общежитие уже перейдет городу и будет поздно,смогу ли я противостоять юристам из жилищного комитета или нужно за помощью обратиться к юристам-жилищный вопрос они оценивают,как самый дорогостоящий-берут энные суммы,но не гарантируют никакого результата.Дела не настолько оптимистичны,а за ответ Вам действительно огромное спасибо!
  • Анаса! Конвенция о правах ребенка=это хорошо.но в судах СПБ-ГА на нее сылаться бесполезно.Есть надежда на то. что при передаче общежития городу будет расселение лиц,проживающих в одной комнате и занимающих часть жилой площади .Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 00:31
    Аниса Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 в 12:58
    Анна Александровна,спасибо за ответ!Вы сами из Питера,Вам известен хоть один случай расселения людей из части жилого помещения и предоставления отдельного жилья?Я обращалась в Администацию города с просьбой рассмотрения-они просто переправляют письма в Жилищные комитеты-которые в свою очередь ссылаються на то,что нет мест в общежитиях-вот и весь ответ-на протяжении 11 лет имея все списки о том,что люди живут втроем в помещении13,9метров(причем совершенно постороннии друг другу) они не рассматривали этот случай.Даже при освобождении комнат,они их просто продают-это гораздо выгоднее.Где искать правды?К кому мне ещё обращаться?Причем согласно спискам передачи городу-они меня подают не как живущим на части жилого помещения-а как нуждающимся в жилье-а свободного жилья нет?Что мне делать имея скоро уже двух разнополых детей на руках?Где найти точный ответ?если даже суд,как Вы говорите-это бесполезно?Еще раз спасибо за ответ!
  • Аниса! Обратитесь ко мне на координаты через сайт.Постараюсь вам помочь.У меня были такие дела.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    06.08.2008 10:37

Похожие вопросы

Я, сотрудник милиции, с 1999 года постоянно зарегистрирован и проживаю на койко-месте в общежитии ГУВД г. Москвы
читать ответы (1)
Я и мой сын (ему 17 лет) проживаем в г. Санкт-Петербурге 14 лет, два года жили с мужем в общежитии, затем развелись и вот уже 12 лет я снимаю квартир
читать ответы (1)
Я и мой сын являемся собственниками 2 комнат в 3-комнатной коммунальной квартире. Также с нами проживает моя бывшая жена и ее сын. На них приватизация не проводилась, т.
читать ответы (1)
Я и мой брат прописаны на равных долях в не приватизированной комнате в общежитии признанном аварийным могу я рассчитывать на квартиру в которой я бу
читать ответы (1)
Я и мой сын (16 лет) зарегистрированы проживаем в общежитии. В комнате площадью 11 кв. м.Стою в очереди как малоимущая с 2009 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение