Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Андрей, г. Санкт-Петербург
02.08.2008 15:42
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Нам нужно идти в суд? Что для этого нужно?

Проконсультируйте пожалуйста наш коллектив!

В нашей фирме происходят странные вещи...:

Головной офис у нас находится в Москве, в Спб подразделении есть свой директор. Часть сотрудников нашего питерского салона попадает под сокращение, причем узнали мы об этом только вчера, а покинуть рабочее место должны уже через две недели. Примечательно тут то, что руководство в Москве давит на нашего директора - просят его убедить нас уволиться по собственному желанию, чтобы не платить компенсацию (Если я не ошибаюсь, за 2 мес., да?!). В случае, если мы откажемся, грозят уволить по какой-нибудь статье. Зарплата у нас официальная, но её жутко задерживают постоянно.

Вопросы такие у нас к вам:

...действительно ли реально найти в законе какое-то основание уволить дисциплинированных сотрудников?

...мы опасаемся, что нам еще очень нескоро выплатят денежку, если вообще после этого конфликта они собираются её выплатить. Повторюсь, З\п официальная у нас! Т.е. они должны выплатить нам долг за полтора мес. + компенсацию. У сотрудников сложилось впечатление, что им на закон, почему-то, всё-равно. Они его не боятся, судя по их действиям...

Что мы можем сделать в этом случае?! Нам нужно идти в суд? Что для этого нужно? И, если дело дойдет до этого, растянется очень на долго?

Спасибо вам огромное заранее! Доброе дело делаете!

До свидания!

номер вопроса №614106
прочитан 65 раз
Нам нужно идти в суд? Что для этого нужно?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    02.08.2008 16:00

    Уважаемый Андрей, во-первых, согласно ст. 318 ТК РФ сокращенному сотруднику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения. Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

    Во-вторых, вас обязаны предупредить под расписку о предстоящем сокращении за два месяца, правда вас могут уволить и без предупреждения об увольнении за 2 месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка .

    «...действительно ли реально найти в законе какое-то основание уволить дисциплинированных сотрудников»?

    На самом деле это не так просто, любое «несправедливое увольнение» можно обжаловать в суде. Перечень оснований по которым возможно увольнение «по статье» предусмотрен ст. 81 ТК РФ.

    В вашем случае вам следует написать жалобу в «трудовую комиссию» или обратиться в суд. Зарплату вам выплатят, а предприятию грозит административная ответственность.

    Сроки рассмотрения дела:

    - мировой судья - 1 месяц;

    - районный суд – 2 месяца.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Спасибо!!! Очень помогли нам! Теперь не так волнуемся!!!
  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 703 | ответов: 5 809
    02.08.2008 16:29

    Сотрудники, которые подлежат увольнению, должны быть уведомлениы о сокращении в письменном виде под расписку за два месяца до предполагаемого сокращения. Поэтому действия работодателя явно противозаконны. Если работодатель не сможет найти какие-то поводы (нарушения трудовой дисциплины) для увольнения, то просто так уволить Вас не сможет. В любом случае в настоящее время Ваши права пока не нарушены, за исключением, как я понял несвоевременной выплаты зарплаты, то Вы можете подать жалобу в Гострудинспекцию на имеющееся нарушение. Если же будет произведено незаконное увольнение, то не тратя времени, надо будет обращаться в суд, который по опыту будет длиться не менее 2-4 месяцев. Думаю, что в этом случае Вам понадобится непосредственная помощь юриста (адвоката). Средстав, затраченные на его услуги, могут быть взысканы с работодателя. Иск может заявляться как по месту нахождения филиала, так и в Москве (по Вашему выбору). Удачи.

    __
    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Спасибо вам большое! Весь коллектив вам благодарен! Теперь мы подкованы, вроде как, по этому вопросу!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

213 онлайн
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1139
ответов: 5223
Консультация
ООО "Юридическое бюро Гражданское дело"
•на сайте
Протасов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 78
ответов: 291
Консультация
Петрова Татьяна Павловна
•на сайте
Петрова Т. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 430
ответов: 887
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3954
ответов: 11066
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11