Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Я хочу присутствовать на нем,

Елена, г. Аткарск
Елена Россия, г. Аткарск
02.08.2008 в 18:45

По гражданскому делу состоялся суд, решение принято в мою пользу (я была ответчица). Была подана в обл. суд кассационная жалоба. Был суд, определением областного суда – решение суда первой инстанции оставить без изменений. Решение вступило в законную силу. Теперь мне стало известно со слов, что решение суда первой инстанции и решение областного суда обжалуются в порядке надзора. Вопрос: 1)должны ли меня известить о времени и дате этого суда. Я хочу присутствовать на нем, что мне надо предпринять?2)если суд состоится, в случае, если моя явка не предусмотрена, должны ли меня известить о принятом решении?

У меня есть основания полагать, что подавая жалобу в порядке надзора, заявительница может использовать не соответствующие действительности документы (заинтересованные лица ей помогают), может ли суд принять их во внимание, ходатайства о них на судах не было. Что я могу предпринять?

номер вопроса №614152
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2008 20:43
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Елена! Вас должны известить судебной повесткой о дате и времени рассмотрения дела, высласть Вам копию надзорной жалобы.

    В случае Вашей неявки Вас обязаны известить о принятом решении.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Балашиха
    02.08.2008 20:46
    отзывов: 210 Личная консультация

    Уважаемая Елена!

    Согласно ст. 385 ГПК РФ суд надзорной инстанции направляет лицам, участвующим в деле, копию определения о передаче жалобы на рассмотрении в судебное заседание надзорной инстанции и копию самой надзорной жалобы. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения дела. Однако их неявка не является препятствием для рассмотрения дела.

    Таким образом, Вас обязательно должны известить о времени, месте суда и прислать вышеперечисленные документы.

    Что касается последнего вопроса, то если жалоба будет принята к рассмотрению (что не так просто), то будет рассматриваться дело с теми документами, которые в нем есть - новые документы, доказательства можно будет предоставлять, если решения предыдущих судов будут отменены.

    С уважением, Светлана Сергеевна

    С уважением,
    Ваш личный юрист Светлана Сергеевна
    тел. +7 925 19-371-19
    e-mail urist-m@bk.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Была переплата пенсии, мировой суд выне решение не в мою пользу, я подала апелляционную жалобу отменили решение мирового
читать ответы (1)
Суд принял решение не в мою пользу, я с этим не согласна. Отправили на обжалование решение но на повторный суд не явился
читать ответы (1)
По гражданскому делу (административное правонарушение) местный суд в моих исковых требованиях отказал. Направил апеляционую
читать ответы (1)
Я направила надзорную жалобу в Судебную коллегия по гражданским делам ВС РФ. Могу ли я уточнить или каким-то образом
читать ответы (1)
Я истец, районный суд вынес решение не в мою пользу, я подала апелляционную жалобу. Жалоба еще не рассматривалась. Сейчас
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение