Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дачный участок все это время мы содержали и платили все необходимые взносы.

Наталья, г. Оренбург
Наталья Россия, г. Оренбург
02.08.2008 в 18:50

Мой отец умер в 1997 году. В его собственности остался дачный участок. Единственными наследниками являемся я и моя мама. После смерти отца ни я ни мама не вступили в права наследства на этот дачный участок. Сейчас в результате "дачной амнистии" председатель садового общества сказал, что нужно в кратчайшие сроки оформить у нотариуса свидетельство о праве вступления в наследство. Дачный участок все это время мы содержали и платили все необходимые взносы. До посещения нотариуса мы хотели бы получить консультацию о порядке наших действий по оформлению свидетельства о праве вступления в наследство.

номер вопроса №614154
прочитан 62 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    02.08.2008 19:38
    отзывов: 162 Личная консультация

    Уважаемая Наталья. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев. Объяснить нотариусу, почему Вы 10 лет не обращались за оформлением наследства будет достаточно сложно, тем более что Вы и Ваша мама фактически вступилив наследство, но нотариус вероятнее всего предложит Вам обратится в суд за установлением факта принятия наследства или в вместе с фактом просить о признании права собственности. Подтверждение платежей и взносов будут в этом подспорьем. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    02.08.2008 19:53
    отзывов: 5 566 Личная консультация

    Уважаемая Наталья! Сроки для вступления в права наследования Вы уже пропустили. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Затем на основании вступившего в законную силу решения суда можно будет оформить свидетельство на право собственности.

    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
    Адрес; г.Москва, Озерковский пер., д.12,
    метро Новокузнецкая
    сайт www.okunkova.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня нет отца боли 10 лет, а мама живет в другом регионе боли 8 лет и в моем воспитании и жизни никакого участия не
читать ответы (1)
Муж умер в 2010 году. Наследуемое имущество: квартира, две машины. Наследниками являюсь я и двое детей, объявилась дочь
читать ответы (1)
Мой отец женился в 1997 году, после смерти матери, но со своей новой женой не прожил и года, но официально развод не
читать ответы (1)
Мой отец умер в 1997 году. В права наследства я не вступал, хотя на данный момент я единственный наследник. Сейчас
читать ответы (1)
Мой отец умер в 1999 году. Недавно мы нашли его сберегательную книжку с последним вкладом и остатком в 1989 году. Могу ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение