Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 738

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Артур, г. Зарафшан
02.08.2008 19:12
Узбекистан, г. Зарафшан | Вопросов: 7

Каковы сроки выдачи зарплаты? И если работодатель не выплатил в положенные сроки

зарплату работникам, ссылаясь на банк у которого возникло обстоятельство форс-мажор, имеем ли мы право остановить работу находясь на рабочем месте? И какой юридический документ нужен для этого. Коллектив работников.

номер вопроса №614166
прочитан 73 разa
Каковы сроки выдачи зарплаты? И если работодатель не выплатил в положенные сроки

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    02.08.2008 20:03

    Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    В свою очередь, ст. 142 ТК ФР предусматривает, что, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

    Относительно приостановки работы существует ряд ограничений, так, не допускается приостановление работы:

    - в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

    - в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

    - государственными служащими;

    - в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

    - работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

    В вашем случае "форс-мажор" не является основанием для невыплаты зарплаты.

    Наряду с этим решить проблему с невыплатой зарплаты возможно обратившись с жалобой в трудовую инспекцию.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Юристы 9111.ru

84 онлайн
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1686
ответов: 5101
Консультация
Шембергер Константин Викторович
•на сайте
Шембергер К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 477
ответов: 2106
Консультация
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1229
ответов: 2618
Консультация
Фролов Максим Анатольевич
•на сайте
Фролов М. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 54
ответов: 138
Консультация
юристы из города Зарафшанюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Зарафшан по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос