Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Новоуральск
02.08.2008 19:53
Россия, г. Новоуральск | Вопросов: 2

Может ли он отсудить у меня этого ребенка и на каких основаниях, и какие ему предназначены права по отношению к ребенку?

Я сейчас нахожусь на 7 месяце беременности. Отец ребенка, с которым у нас не состоялась свадьба, хочет после рождения ребенка его у меня отсудить. Мне 18 лет, жилищные условия для развития ребенка есть, я работала до декретного отпуска в детском саду, заработная плата у меня небольшая, но хватает, образование высшего нет, но у меня есть родители, которые готовы мне помогать. Отцу ребенка 25 лет, заканчивает высшее образование, зарабатывает он в три раза больше меня. Может ли он отсудить у меня этого ребенка и на каких основаниях, и какие ему предназначены права по отношению к ребенку?

номер вопроса №614176
прочитан 15 раз
Может ли он отсудить у меня этого ребенка и на каких основаниях, и какие ему предназначены права по отношению к ребенку?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Светлана Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 194 | ответов: 1 229
    02.08.2008 20:15

    Уважаемая Анастасия!

    Уточните, пожалуйста, что значит "отсудить ребенка"? Он хочет определить место жительства ребенка с ним ? или лишить Вас родительских прав? Из вопроса не совсем понятно!

    Если он признает ребенка и Вы запишите его в качества отца, то он будет иметь равные с Вами права и нести равные обязанности.

    Согласно ст. 65 Семейного кодекса "Место жительства детей при раздельном проживании

    родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей,

    братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные

    качества родителей, отношения, существующие между каждым из

    родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для

    воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей,

    материальное и семейное положение родителей и другое).

    Чтобы отобрать у матери грудного ребенка, нужны очень веские основания.

    Согласно ст. 66 С К " 1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права

    на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен

    препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое

    общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью

    ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение

    о порядке осуществления родительских прав родителем,

    проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается

    судом с участием органа опеки и попечительства по требованию

    родителей (одного из них).

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю

    применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным

    законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд

    по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может

    вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов

    ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право

    на получение информации о своем ребенке из воспитательных

    учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты

    населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении

    информации может быть отказано только в случае наличия угрозы

    для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в

    предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    С уважением, Светлана Сергеевна

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Немиров Олег Валерьевич
•на сайте
Немиров О. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6870
ответов: 21140
Консультация
Усенко Анастасия Яковлевна
•на сайте
Усенко А. Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 171
ответов: 494
Консультация
Вантеева Марина Викторовна
•на сайте
Вантеева М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13724
ответов: 38992
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39260
ответов: 101918
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11