Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 895

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Осипова Анна Анатольевна, г. Екатеринбург
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

У меня ситуация, типичная для многих в рубрике "гражданство"!

Обращаюсь к Вам от безысходности!!! Помогите пожалуйста советом желательно с ссылкой на статьи и федеральные законы, какие сроки оформления всех документов! Суть такова: я, уроженка г. Целинограда Казахской ССР 08.07.77 г. р.. В июле 1995 года приехала в город Екатеринбург для поступления в ВУЗ из Казахстана я выезжала с формой №9, выдали мне её в паспортном столе г. Астаны, основание к выдаче было отсутствие бланков паспортов СССР образца. По приезду в г. Екатеринбург, я устроилась на работу в УрГЮА и была прописана. В паспортном столе мне обменяли Казахскую форму №9 на форму №9 Российского образца мотивируя это тем, что надо составить соответствующие документы, сделать запросы и позже мне обязательно выдадут паспорт. С 1995 года по 2000 года мне выдавали 2 или 3 раза форму 9 постоянно продлевая их. Интересуясь когда же мне выдадут паспорт, мне отвечали, что то у них отсутствуют бланки образцов, то потом, то опять позже. В 2000 году я в очередной раз обратилась в паспортный стол, что бы мне в замен формы №9 выдали паспорт. Забрав у меня её мне выдали очередную форму №9 для проезда в Казахстан и выписали меня. Хотя когда у меня забирали документы для продления оформления новых мне пообещали, что меня пропишут в другом общежитии нашей Академии, потому как то общежитие расселялась, в связи с реконструкцией его в учебный корпус. Но в место этого меня просто выписали при этом, ни где, не прописав и отправили меня в Казахстан опять же с формой №9. Я пыталась объяснить, что я здесь работаю и живу на протяжении 5 лет и вообще ехать никуда не собираюсь, да и некуда. Но объяснения были таковы, что я не являюсь гражданкой Российской Федерации и вообще мне здесь не место, и чтобы я ехала туда откуда приехала. В июле 2000 года у меня родился сын на территории РФ (свидетельство о рождении сына получала тут же), после родов я вновь обратилась в ПВС но мне вновь там отказали, посоветовав обратиться в ОВИР, возможно, там мне чем-нибудь помогут. Я пошла на прием к заместителю начальника центра паспортно-визовой работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства, начальнику отдела по гражданству чтобы как-то решить проблему с документами. Там я получила очередной отказ с пояснениями «Мне необходимо ехать в Москву, в посольство республики Казахстан и привести от туда справку о том, что я не являюсь гражданкой Казахстана». Поинтересовавшись как я доберусь до Москвы и где я там буду жить без документов, потому как срок действия формы №9 уже истек. По их словам это мои проблемы и как я буду их решать его не интересуют. Устав от постоянных отказов я поехала в Казахстан границу я пересекала, объясняв положение в котором нахожусь меня, понимая, пропускали. По приезду в Казахстан я обратилась в паспортный стол по месту проживания родителей, но оказалось, что согласно закону о гражданстве РК я не проживаю на территории РК уже боле трех лет и документы образца РК я не получала (форма №9 выданная со штампов СССР), поэтому гражданство РК не получала, а даже если б оно и было за три года отсутствия я его утратила. Также справка об утрате гражданства РК в законе о гражданстве РК все прописано, что адресной справки будет достаточно её я и получила, но если все, же мне нужна справка об утрате гражданстве РК или его отсутствии мне действительно необходимо ехать в г. Москву. Вернувшись обратно в г. Екатеринбург я некоторое время ни куда не обращалась, потому как устала от постоянных отказов. Всегда получался замкнутый круг. Прошло время и я вновь обратилась туда со своей проблемой на этот раз мне сказали написать объяснительную и принести все документы, которые у меня есть.

Я доказала свое постоянное проживание на территории РФ в судебном порядке, но мне сказали что это не является основанием для гражданства и предложили мне изначально оформить временное проживание, а там дальше и документы с регистрацией. Но сейчас опять тянут время. То принеси одно, то другое. Провели протокол опознания личности и сказали ждать. Сейчас они поставили меня на учет, теперь я должна пройти медицинскую комиссию, а там дальше видно будет. Но вот сыну они гражданство давать не хотят, хотя он родился на территории Российской Федерации. Пожалуйста подскажите что мне делать, какие сроки оформления всех документов и в каких законах их можно посмотреть и показать им. Сейчас мой сын у мамы в Казахстане ему 8 лет. В прошлом году он пошел в школу там же. Поехать и проводить сына в школу я не смогла из-за отсутствия документов. За все это время я не разу не получала пособие на ребенка, т.к. являюсь матерью одиночкой.

Очень прошу Вас помочь мне в консультации для правильного получении документов, чтобы съездить к матери и сыну.

Я постоянно проживаю на территории РФ в г. Екатеринбурге с июля 1995 года по сегодняшний день, что подтверждает судебное решения. Работаю В Уральской Государственной Юридической Академии с 1995 года по сегодняшний день, училась в Уральской Государственной Юридической Академии с 2003 года и закончила ее 30 июня 2008 года. Имею страховой медицинский полис РФ. Также имею страховое свидетельство Государственного Пенсионного Страхования РФ. Не являюсь гражданкой Республики Казахстан, что подтверждает копия справки из Консульства Республики Казахстан г. Омска.

номер вопроса №614183
прочитан 222 разa
У меня ситуация, типичная для многих в рубрике "гражданство"!

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Килязов Сергей
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1676 | ответов: 10707
    02.08.2008 20:39

    Ситуация понятна.

    ФМС РФ настаивает на получении Вами разрешения на временное проживание (или вида на жительства) лица без гражданства. Спорный момент, но если Вы подготовили документы для получения РВП или ВНЖ, то советую сдать их в орган ФМС РФ по месту жительства. Если не принимают, обратиться с жалобой в УФМС РФ по области и/или ФМС РФ, послать почтой, наконец: тогда эти органы будут вынуждены что-то предпринять.

    Что касается ребенка, то он - гражданин РФ по рождению на основании части 1 ст.12 ФЗ "О гражданстве РФ":

    "Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

    ...

    "г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

    Нормативные акты:

    - Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации от 31.05.2002 №62-ФЗ в редакции ФЗ от 04.12.2007 №"328-ФЗ".

    - Указ Президента РФ «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» от 14.11.2002 № 1325 в редакции Указа от 27.07.2007 № 993.

    - Приказ ФМС РФ от 19 марта 2008 г. N 64 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации».

    __
    Наши контакты: http://www.migration.tel

Юристы 9111.ru

108 онлайн
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2588
ответов: 7032
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1448
ответов: 3216
Консультация
Матвеева Карина Борисовна
•на сайте
Матвеева К.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5865
ответов: 14617
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16482
ответов: 54234
Консультация
юристы из города Екатеринбургюристы по теме "Гражданство"юристы из города Екатеринбург по теме "Гражданство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос