Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 649 316 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Ермилов Анатолий ВитальевичМихайловский Юрий ИосифовичМатвеева Татьяна ГеннадьевнаВантеева Марина ВикторовнаЕренков Михаил ЮрьевичПарфенов Валерий НиколаевичШишкин Виталий МихайловичШестаков Павел Дмитриевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Чапаевск
02.08.2008 22:14
Россия, г. Чапаевск | Вопросов: 4

Моя семья проживает в квартире, приватизированной на правах долевой собственности.

Подала в суд иск на соседей по факту затопления, причиной которого явился незаконный перенос соседями нежилого помещения (кухни) в жилое (зал). По вопросу такой перепланировки мы с другими жильцами нашего подъезда обращались во все инстанции: в райгаз, архитектуру, поселковую администрацию, ЖКХ еще в 2003 году, так как такая перепланировка несла угрозу жизни и здоровью людей (трубы подачи газа тянулись через всю квартиру). На наши жалобы ни одна инстанция ни как не отреагировала. Производя эту перепланировку соседи затопили нашу квартиру (в которой за месяц до этого был сделан ремонт), на что было написано заявление, произведен осмотр комиссией ЖКХ, но добиться от ЖКХ акта осмотра я так и не смогла, каждый раз обращаясь с просьбой мне его выдать, нарывалась на грубость. Тогда я отступилась, не принимала никаких мер при дальнейших неоднократных заливах. Но в октябре 2007 года мое терпение лопнуло, когда приехав домой с дачи (семья в летнее время проживает там), обнаружила, что с потолка в зале и в ванной (эти помещения сопряжены) льется вода. Соответственно залиты оказались мягкая мебель в зале, в ванной стиральная машинка и водонагреватель. В дальнейшем, вызвав независимого эксперта не стала включать вещи в стоимость ущерба, а только затраты на ремонт стен и потолков. Соседей предупреждала, что в случае если вопрос не будет решен полюбовно, подам в суд. В ответ оскорбления и угрозы затравить меня разными комиссиями. Акт мести с их стороны не заставил долго ждать, так как мне пришлось вторично поднять вопрос о перепланировке в квартире соседей, так как для суда требовалось выяснение причин затопления. 28 марта 2008 года мною было написано заявление по данному факту в поселковую администрацию, и только 16 мая 2008 года комиссия произвела осмотр квартиры соседей, о чем мне был предоставлен акт, в котором было написано, что ни каких нарушений на момент проверки нет. Юрист поселковой администрации, входящая в состав комиссии, на вопрос почему оттягивается осмотр и на мое желание присутствовать при осмотре, отвечала, что очень трудно собрать людей, работающих в разных инстанциях и мое присутствие нежелательно, чтобы не обострять конфликт. В результате, осмотр был произведен не тех стен и не тех комнат, что называется хорошо оплаченная отписка. Хотя за вышеупомянутый период (полтора месяца) соседи сделали ремонт - перенесли кухню назад согласно плана, что не могло остаться незамеченным для всех жильцов (стук, перекрывание стояков подачи воды, привоз новой мебели, увоз старой и т.д.). Про другие факты перепланировки (совмещение ванной комнаты и санузла, смещение стены между залом и кухней, сделан выход с кухни на лоджию, по плану его нет) в акте умалчивалось, для меня это и не было важным, так как это не было причиной затопления. Мы сами сделали перепланировку-совместили санузел и проделали выход с кухни на лоджию, лоджия отделана утеплительными материалами, что и явилось предметом травли. По заявлению соседей, в котором были и лживые сведения, в ТРЕХДНЕВНЫЙ! срок была создана комиссия, в составе трех человек: архитектора, специалиста и юриста, о котором уже упоминалось. У архитектора, который являлся основным членом этой комиссии, претензий не было. Он посоветовал оформить документально выход на лоджию, обратившись в комитет градостроительства и архитектуры. Но так как в наши планы входило этот выход заделать, именно по этому мы и не оформляли документы, в комитете нам сказали привести тогда все в первоначальный вид и не тратить ни времени, ни средств на двойные оформления. Юрист поселковой администрации, которую не устроили безпритензионные заключения архитектора, нашла выгоду и в этой ситуации (акт писала она). Очень жаль, что нет возможности ознакомить с этим безграмотно составленным документом. Но могу привести пример:-нарушений по вентиляционному каналу на момент проверки не обнаружено,-на кухне сделан дверной проем для выхода на балкон, - в зале дверной проем выхода на балкон заложен. Заключение комиссии: предоставить заключение по инженерно-техническому обследованию перепланировки квартиры: перепланированных дверных и оконных проемов, вентиляционного канала - после приведения в прежнее состояние. В срок, отведенный комиссией, мы на кухне заделали выход на лоджию, в зале этот выход сделали. Все казалось бы согласно плана квартиры. Но не тут-то было. Прибыла комиссия в составе трех человек. Все таже неизменная юрист, ни должностей, ни фамилий двух других членов комиссии мне не соизволили назвать. Не смогла я это узнать даже когда получила акт, так как он был подписан людьми не присутствующими при осмотре. А узнать очень хотелось бы для подачи жалобы на хамское и не порядочное отношение. После прихода такой комиссии мне вызывали скорую. Комиссия залетела в квартиру как ураган с криками, почему вы ни чего не исправили, какое право вы имеете утеплять лоджию, почему нет на кухне не стоит окно, из-за вашей утепленной лоджии создается конденсат и у соседей, проживающих над вами на лоджии сыро. В дальнейшем в акте было написано:-заключение комиссии не выполнено; - на кухне произведен демонтаж оконного проема. Опять безграмотность, оконный проем восстановлен, демонтирован оконный блок. Вроде бы мелочь, но каждая неправильно составленная фраза может доставить много неприятностей, так как адвокат ответчиков выбрал линию защиты-перекладывание вины на меня же, используя вышеупомянутые акта. Хотя все это не имеет к факту затопления моей квартиры никакого отношения, я не верю в честность и неподкупность нашего местного правосудия, поэтому любая зацепка может увести от рассматриваемого вопроса, как это уже было на предыдущем заседании. 4 августа предстоит выдержать очередное заседание суда, поэтому хочется быть немного подготовленной по некоторым вопросам. Пожалуйста, извините меня за столь объемное описание моей ситуации. Не могу определить к какому разделу больше относятся мои вопросы к правовому или архитектурному. Квартира приватизированная и имеют ли право указывать на то каким материалом производить отделку лоджии? В праве ли требовать вставить оконный блок в кухне, хотя температурный режим меня устраивает и дополнительной системы отопления на лоджии нет. Могу ли вынести батарею с кухни на лоджию? (Батарея установлена на обратке, живем на первом этаже). Достаточно ли будет в суде показаний свидетелей, что на момент затопления, кухня у соседей была расположена над нашим залом, что и явилось причиной возникновения конфликтной ситуацией? Буду благодарна и за дополнительные рекомендации по поводу сложившейся ситуации; выбор линии защиты, поведения, а так же возможность предпринять какие-либо действия. С уважением, заранее благодарю.

vip  номер вопроса №614223
прочитан 166 раз
Моя семья проживает в квартире, приватизированной на правах долевой собственности.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1103 | ответов: 4745
    02.08.2008 22:49

    Ирина, все это печально, столько нервов потрачено Вами.

    Ирина, давайте не будем отвлекаться. Вопрос как я понимаю стоит в том, чтобы соседи возместили причиненные заливом убытки. Неважно, в силу каких причин, переноса стен, мебели или еще чего то произошел залив. Может быть просто вылили 10 ведер воды на пол. Главное, что залив квартиры был, ущерб причинен и подлежит возмещению виновной стороной. На этом и настаивайте, остальное второстепенно и не должно рассматриваться в этом деле.

    Если по поводу перепланировок есть спор - пусть он будет рассмотрен в других судебных заседаниях.

    С уважением.

    __
    С уважением, адвокат Николаев Юрий Геннадьевич. Тел. 8-917-622-14-52.
    Сложные гражданские и уголовные дела.

Юристы 9111.ru

230 онлайн
Ким Борис Паненович
•на сайте
Ким Б.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3174
ответов: 12497
Консультация
Филин Сергей Петрович
•на сайте
Филин С.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6457
ответов: 17258
Консультация
Соколов Дмитрий Геннадиевич
•на сайте
Соколов Д.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18284
ответов: 110015
Консультация
Купченко Сергей Вячеславович
•на сайте
Купченко С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 451
Консультация
юристы из города Чапаевскюристы по теме "ЖКХ"юристы из города Чапаевск по теме "ЖКХ"

Похожие вопросы:

Задать вопрос