Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Елена, г. Москва
02.08.2008 23:28
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

1) Может ли муж претендовать на квартиру?

Сейчас состою в браке 8 лет. Есть годовалый сын. Есть договор инвестирования оформленный на меня. Квартира в собственность еще не оформлена. Хочу подать на развод до оформления квартиры в собственность.

1) Может ли муж претендовать на квартиру?

Если может то:

2) Что необходимо сделать и какие документы необходимо предоставить для отстаивания своей собственности?

Дело в том, что из 8 лет брака, 3 года муж не работал, а когда устраивался на работу, то его з/п едва хватало на проживание. Когда я приобретала квартиру, взяла с него расписку (к сожалению, она не оформлена нотариально), что он не претендует на эту квартиру. Могу официально подтвердить свои доходы - справки НДФЛ с места работы - на покупку жилья.

3) Подскажите, что еще можно сделать?

номер вопроса №614246
прочитан 33 разa
1) Может ли муж претендовать на квартиру?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 483 | ответов: 94 963
    из команды «Феникс 2»
    03.08.2008 01:46

    Елена! Если вы состоите в браке,и оплата квартиры была произвдена в браке, то независимо от доходов мужа ,он имеет право на 1\2 доли.Наличие расписки ничего не означает.Если хотите, можете заключить брачный договор о том, что квартира является вашей единоличной собственностью, другого пути нет.Если муж откажется заключать такой договор, то увы!квартира общая собственность.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    03.08.2008 13:03

    Уважаемая Елена! Не разводитесь, пока не оформите брачный договор. Поскольку расписку муж все-таки писал, объясните ему\. что действующему законодательству подтвердить его отказ от будущей соб-ти можно только нотариально в виде брачного договора. Удачи Вам

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

64 онлайн
ДЮК - Департамент Юридического Контроля Московской областной
•на сайте
Департамент Юридического Контроля
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 91
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96918
Консультация
Исаев Роман  Сергеевич
•на сайте
Исаев Р. С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2852
ответов: 7867
Консультация
Мингазов Юрий Саитгареевич
•на сайте
Мингазов Ю.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7605
ответов: 31412
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11