Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Нижний Новгород
03.08.2008 00:17
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 30

Так как не ззнают как проплатить мне по среднему или не положено вообще.

У меня повестка в суд.

Начальник не отпускал меня пока я не написала заявление, что у меня повестка с просьбой отпустить меня.

Затем стали выяснять по личному или общественному делу я вызывалась. Так как не ззнают как проплатить мне по среднему или не положено вообще.

Прошу разъяснить как мне должны оплатить и вправе ли начальник меня не отпустить.

С уважением, Инна.

номер вопроса №614263
прочитан 30 раз
Так как не ззнают как проплатить мне по среднему или не положено вообще.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    03.08.2008 06:29

    Уважаемая Инна, не имеет значения по общественному или по личному делу вы вызываетесь в суд.

    ТК РФ прямо не предусматривает обязанность работодателя предоставить работнику возможность участвовать в судебном заседании с сохранением заработной платы.

    Но, согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных или общественных обязанностей в случаях, если в соответствии с ТК РФ и ИНЫМИ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

    К иному Федеральному закону можно отнести ГПК РФ. Ст. 70 ГПК РФ обязывает вас явиться в суд. В свою очередь, ст. 97 ГПК РФ предусматривает возможность выплаты вам соответствующей суммы.

    Выплаты свидетелям определяются Инструкцией о порядке и размерах возмещения расходов и выплаты вознаграждения лицам в связи с их вызовом в органы дознания, предварительного следствия или суд.

    Таким образом, за вами сохраняется рабочее место и средний заработок по месту работы за все время затраченное вами в связи с вызовом в суд.

    С уважением, Старовойтов А.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

222 онлайн
Майкова Дарья Олеговна
•на сайте
Майкова Д. О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 704
ответов: 2196
Консультация
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28134
ответов: 73476
Консультация
Корнеев Андрей Владимирович
•на сайте
Корнеев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8
ответов: 16
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3728
ответов: 9398
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11