Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне поступить сейчас? Могу ли я попасть в квартиру?

Лариса Марикова, г. Москва
Лариса Марикова Россия, г. Москва
03.08.2008 в 01:14

Умерла моя мать. Наследники-я, дочь, и муж матери, ему 80 лет. Остались 2 квартиры, купленные моей матерью до брака. На одну квартиру оставлено завещание на меня. На вторую квартиру завещания нет. Как распределяться доли в обоих квартирах? Второй вопрос. В обоих квартирах он поменял замки и меня не пускает. Как мне поступить сейчас? Могу ли я попасть в квартиру?

номер вопроса №614269
прочитан 21 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    03.08.2008 01:19
    отзывов: 717 Личная консультация

    Квартира, которая попала в завещание будет разделена между Вами (3/4) и мужем умершей (1/4), поскольку он имеет право на обязательную долю в наследстве. Вторая квартира подлежит разделу пеополам между Вами и мужем умершей. Вместе с тем, обратите внимание на текст завещания - в нем может быть указана не только одна квартира, но и "все имущество, которое будет в собственности на момент смерти". В этом случае вторая квартира также подлежит разделу в пропорциях 3/4 и 1/4. Вам надо подать нотариусу заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства. Сделать это надо до истечения шести месяцев со дня смерти мамы. Что касается возможности попасть в квартиру, то это сделать получится только после вступления в наследство, если муж матери будет сопротивляться - в судебном порядке. Удачи.

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.08.2008 01:27
    отзывов: 401 Личная консультация

    Уважаемая Лариса! В завещанной Вам квартире муж матери имеет обязательную долю :Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    В квартире,на которую нет завещания - у Вас 1/2 доля. Для обеспечения получения наследства подайте заявление об обеспечительных мерах ( наложить арест на имущество) до получения свидетельства о праве на наследство.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Муж сидит уже 5 лет, осталось 2 года. Мой вопрос когда муж находился под следствием ему было 17 лет у него непойдет день
читать ответы (1)
Я развелась с мужем, есть ребенок 11 лет.. квартира куплена в ипотеку в браке.. в свое время на покупку квартиры давали
читать ответы (1)
Я женат у нас ребенок (ему 1 год) проживаем в квартире купленной моей матерью мне в подарок, жена и ребенок в квартире не
читать ответы (1)
10.01.2012 г. умерла моя мать, наследники-я и моя бабушка. Наследство приняли-квартиру, у меня 3/4,у бабки-1/4.1.11.2012
читать ответы (1)
Мой муж оформил договор дарения квартиры, которая была приобретена до брака, на свою маму для того чтобы снять меня с
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение