Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В собственности имею 2-х комнатную квартиру, приобретенную в браке.

Развожусь с супругой. Есть ребенок шести лет. В собственности имею 2-х комнатную квартиру, приобретенную в браке. Каким способом можно переоформить квартиру, чтобы собственником была дочь и никто из родителей не мог бы совершать никаких действий с квартирой (обмен, продажа и т.д.).

Сергей, г. Самара
Сергей Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2008 в 09:34
vip  номер вопроса №614288
прочитан 141 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Сергей! С письменного нотариально удостоверенного согласия супруги(ст.35 СК РФ) Вы можете подарить квартиру дочери, от имени которой договор подпишет её мать. Налог на дарение за дочь платитьне придётся(п.18.1 ст.217 НК РФ). Купля-продажа между отцом и несовершеннолетней дочерью законом запрешена(ч.3 ст.37 ГК РФ). Для осуществления продажи квартиры, принадлежащей ребёнку родители должны получить предварительно письменное согласие органа опеки по месту жительства ребёнка. Этот орган даёт согласие на продажу при условии одновременной покупки не худшего жилья в собственность ребёнка.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 10:27
  • Сергей, добрый день. Самое простое решение-заключить соглашение о разделе имущества супругов.

    Всего наилучшего!

    Юрист Россия, г. Новосибирск
    04.08.2008 07:08

Похожие вопросы

Шесть лет я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Моя родители отказались от приватизации в мою пользу. Несколько месяцев назад мои родители развелись.
читать ответы (1)
Разводимся с супругом. В собственности по 1/2 доли 2-х комнатной квартиры, комн. 19 и 13 м 2. Супруг подал иск об определении порядка пользования помещением и хочет получить 19 м 2.
читать ответы (1)
Создалась вот такая ситуация. Сейчас я в собственности имею 2-х комнатную квартиру, которая приобретена до брака. Прописана я у родителей
читать ответы (1)
В браке приобретена 2-х комнатная квартира, собственность на супруге и приватизированная в период брака 3-х комнатная, собственность супруги, от своей части супруг отказался в пользу жены.
читать ответы (1)
Мы с мужем в разводе у нас в собственности имеется 3-х комнатная квартира купленная в браке. Квартира оформлена на меня и сына (мои-2/3, сына-1/3
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение