Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Olga, г. Санкт-Петербург
03.08.2008 11:37
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

В пенс. Фонде мне сказали что для начисления пенсии я могу взять любые 5 лет /обязательно подряд/ НО ТОЛЬКО до 2001 года

На назначение пенсии влияет трудовой стаж или страховой? Мой трудовой стаж начался\ с сентября 1977 г./училище 1976/ были периоды безработицы, но общий тр.стаж более 22 лет, включая периоды ухода за детьми /их двое/ ддо достижения 1,5 лет. В пенс. Фонде мне сказали что для начисления пенсии я могу взять любые 5 лет /обязательно подряд/ НО ТОЛЬКО до 2001 года - правы ли они? Могу ли я при оформлении пенсии в 2014 г. взять годы работы с 2008 по 2014? Благодарю за ответ.

номер вопроса №614324
прочитан 709 раз
В пенс. Фонде мне сказали что для начисления пенсии я могу взять любые 5 лет /обязательно подряд/ НО ТОЛЬКО до 2001 года -

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 434 | ответов: 94 851
    03.08.2008 11:44

    Ольга! При уходе на пенсию в 2014 году могут измениться законы, как это у нас часто бывает.Но справки об этих годах работы вам не понадобится, так как пенсия будет расчитываться за эти периоды с 2001 года не из вашей зарплаты, а из суммы взносов в ПФ. оплаченных работодателем и находящимся на вашем счете.До 2001 года учитивается зарплата, за любе 5 лет подряд,так как страховых взносов в ПФ тогда не существовало.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 434 | ответов: 94 851
    03.08.2008 12:50

    Ольга! И все же желательно работать с белой зарплатой и трудовой книжкой. Это будет влиять на размер пенсии, так как у вас будут учтены все ваши отчисления в ПФ.Не забывайте про инфляцию, в результате которой пенсия, исчисленная за зарплату до 2001 года может оказаться ниже, чем с отчислениями в ПФ за последующие даже при применении повышающих коэффициентов, которые не соответствуют размеру инфляции..Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

128 онлайн
Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"
•на сайте
"ЮрСтандарт"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 485
ответов: 1284
Консультация
Шишкин Виталий Михайлович
•на сайте
Шишкин В.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8976
ответов: 27700
Консультация
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11139
ответов: 29662
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7613
ответов: 22038
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11