Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 907

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Казаченко Юлия, г. Красноярск
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 1

Я работаю на Комбайновом заводе начальником планово-производственного бюро.

Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. В сентябре предполагалось, что мой отдел будет заниматься обработкой результатов инвентаризации, в то время как весь завод будет находиться в отпуске (кроме необходимых служб). В связи с этим я была в отпуске в апреле. Но инвентаризацию перенесли на декабрь и сейчас меня заставляют писать заявление на сентябрь – отпуск без сохранения зар. платы. В декрет я ухожу с ноябре и этот дополн. Отпуск сильно повлияет на декретные. Законно ли это и что мне делать?

номер вопроса №614359
прочитан 22 разa
Я работаю на Комбайновом заводе начальником планово-производственного бюро.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    04.08.2008 07:32

    Требования работодателя конечно не законны.

    т.к. отпуск без сохранения заработной платы предоставляется ТОЛЬКО при прямом волеизъявлении работника, заставить уйти в такой отпуск нельзя, ст. 128 ТК РФ -

    По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

    Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

    работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

    родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

    работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

    работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

    в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    05.08.2008 07:02

    Если Вы будете приходить в пустой цех, то вы обязаны известить работодателя о начале времени простоя. Данное время подлежит оплате согласно ст. 157 ТК РФ -

    Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

    Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Заявление писать никуда не надо. ЖДостаточно того, что Вы ходите на работу, если возникнет простой, то обращайтесь к работодателю в письменном виде и извещайте его о начале времени простоя. Желательно заручиться входящим номером на одном из экземпляров Вашего заявления, после этого Вы всегда сможете истребовать с работодателя оплату за данное время.

Юристы 9111.ru

176 онлайн
Григорьев Григорий Артурович
•на сайте
Григорьев Г. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 132
ответов: 635
Консультация
Батуров Андрей Витальевич
•на сайте
Батуров А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 399
ответов: 1267
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 398
ответов: 1171
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2447
ответов: 8290
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Красноярск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос