Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 779 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Хачецуков Юрий МуратовичАнохина Наталия ЛьвовнаВечерский Константин СергеевичБельдяева Наталья АлександровнаПасечник Руслан СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичСамохина Наталья ЕвгеньевнаСибгатуллина  Альбина  Ринатовна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Полина, г. Санкт-Петербург
03.08.2008 14:11
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Хотелось бы проконсультироваться по поводу права предоставления отпуска.

Я проработала в фирме ЗАО 7 месяцев. По истичению 6 месяцев я взяла оплачиваемый отпуск на 7 дней. Сейчас я планирую взять оставшиеся 3 недели начиная с 1 сентября и за месяц предупредила о своем намерении начальство. Причем, с 1 октября у меня начинается профессиональная переподготовка, на которую меня направляет сам же начальник и длиться она будет целый год. То есть у меня в течении целого года не будет возможности полноценно отдохнуть. Начальство выразило свое недовольство и не хочет отпускать меня, говоря, что я должна была предупредить их заранее+ почему 3 недели+ на меня повесили 3 проекта, из которых я физически смогу одновременно выполнить только 2.

Вот, поясните пожайлуста, как мне убедить начальство или они абсолютно правы, что не хотят отпускать меня?

vip  номер вопроса №614370
прочитан 112 раз
Хотелось бы проконсультироваться по поводу права предоставления отпуска.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Колбиев Рустам Вагифович
    Личная консультация
    Россия, г. Нальчик | отзывов: 4 | ответов: 100
    03.08.2008 14:41

    Уважаемая Полина.

    В каждой организации имеется свой утвержденный график отпусков. Вам обязаны предоставить отпуск по истечению 6 месяцев работы в организации. По соглашению между Вами и работодателем Ваш отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.При совпаджении очередного отпуска с учебным очередной отпуск переносится на другое время.

  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    03.08.2008 16:57

    Уважаемая Полина, работодатель обязан составить график отпусков (ст. 123 ТК РФ), если этого не сделано вы можете уйти в отпуск в любой момент, работодатель вам отказать не в праве.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Спасибо большое за помощь! Хочется верить что у меня действительно все получится :) Удачи и Вам!

Юристы 9111.ru

102 онлайн
Ворожцов Александр Вячеславович
•на сайте
Ворожцов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23
ответов: 74
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16241
ответов: 53687
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1262
ответов: 4266
Консультация
Иванов Максим Геннадьевич
•на сайте
Иванов М.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 120
ответов: 485
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос