Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Полина, г. Санкт-Петербург
03.08.2008 14:25
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Скажите насколько правомерно будет мое увольнение и могу ли я уволиться не выплачивая указанную сумму денег?

Меня интересует правомерность моего увольнения, если я подписала ученический контракт с фирмой. Меня не устраивают условия работы. Мне не повышают зарплату, хотя перевели на новую должность. Меня загружают слишком большим объемом работы. Меня не хотят отпускать в отпуск, хотя я имею на него право.

При этом ученический контракт был заключен только с самой фирмой, которая по окончанию обучения предоставляет мне только запись в трудовой книжке о том, что я действительно работала инженером-проектировщиком. Обучение, а по сути просто работа, которая в общем приносит им хорошую прибыль, длится пол года, после чего я должна проработать 2 года в этой фирме, либо выплатить 70000 руб.

При этом я являюсь еще аспиранткой очной формы обучения.

Скажите насколько правомерно будет мое увольнение и могу ли я уволиться не выплачивая указанную сумму денег?

номер вопроса №614374
прочитан 70 раз
Скажите насколько правомерно будет мое увольнение и могу ли я уволиться не выплачивая указанную сумму денег?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    03.08.2008 17:05

    Уважаемая Полина, вы будете освобождены от обязанности выплачивать стоимость обучения если успеете уволиться до окончания срока обучения.

    С уважением, Старовойтов А.В.

  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    03.08.2008 17:30

    Полина подтверждением пройденного обучения является приказ (работодателя, аттестационной комиссии и пр.). Если фактически уже обучение закончено, например в ВУЗе, то приказ работодателя не принципиален, если работодатель своими силами организовал обучение (свои преподаватели, методики, тренинги, семинары и пр.), то приказ может быть оформлен "задним числом".

    От записи в трудовой книжке отказаться невозможно, т.к. она уже сделана, коли вы работаете, дальше будет только запись об увольнении.

    Уволиться вы можете в любое время, но при увольнении будете обязаны выплатить работодателю стоимость обучения. Вы можете проработать определенное время и выплатить работодателю стоимость обучения пропорционально не отработанному времени.

    Увольнение без выплаты стоимости обучения возможно, если в суде вы докажете, что работодатель грубо и явно нарушал нормы охраны труда.

Полина, г. Санкт-Петербург
03.08.2008 20:23
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3

Еще возник вопрос по поводу ученического контракта: когда его заключали, это было не совсем обоюдное желание, поскольку было обязательным условием, в ином случае: увольнение, а точнее писать надо бы было заявление на увольнение самой. И еще никаких семинаров не было. Я просто перенимала опыт у другого сотрудника, и выполняла обычную работу.

И если можно, уточните, пожайлуста, какие нарушения охраны труда являются наиболее значимыми? То, что мы работаем 8 часов в день за компьютером всего с получасовым перерывом на обед является нарушением?

номер вопроса №614512
прочитан 3 разa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1 342
    04.08.2008 07:33

    Полина, вас никто не мог принудить к заключению договора (данное противоречит принципу свободы договора). Вас также не могли заставить написать заявление об увольнении. В самом худшем случае вам могли "устроить аттестацию", тогда можно было бы говорить о перспективах увольнения (в том случае если бы вы эту аттестацию "провалили";).

    Если сейчас срок ученического договора истек, то истек и срок обучения.

    Что касается перерыва на обед, то, согласно ст. 108 ТК РФ он должен быть не менее 30 мин. и не более 2 часов.

    Конечно, если вы сможете доказать, что вас заставили подписать ученический договор, то ситуация обернется в вашу пользу, но я не думаю, что это возможно.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4415
ответов: 12086
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1660
ответов: 5431
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10761
ответов: 29200
Консультация
Кашкин Дмитрий Анатольевич
•на сайте
Кашкин Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 384
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11