Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 358

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Астрахань
03.08.2008 15:00
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 32

В 1996 году мы с женой меняем ее приватизированную квартиру на жилой дом.

В 2003 году жена оформляет право собственности на хоз. постройки и право частной собственности на земельный участок. В случае развода, на что я могу претендовать? На дом у нее договор мены, т.е дом ее. А земля, зарегестрированная в браке? Спасибо.

номер вопроса №614389
прочитан 22 разa
В 1996 году мы с женой меняем ее приватизированную квартиру на жилой дом.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    04.08.2008 12:49

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Поэтому, и дом и земля у Вас является совместно нажитым имуществом и делиться в случае развода будет попровну!

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29079
ответов: 93147
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 880
ответов: 3059
Консультация
Селиваненко Владлена Олеговна
•на сайте
Селиваненко В.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2070
ответов: 5851
Консультация
Гайнуллина  Аида  Альбертовна
•на сайте
Гайнуллина А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41
ответов: 116
Консультация
юристы из города Астраханьюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Астрахань по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос