Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

В случае развода, на что я могу претендовать?

Ирина, г. Астрахань
Ирина Россия, г. Астрахань
03.08.2008 в 15:00

В 1996 году мы с женой меняем ее приватизированную квартиру на жилой дом. В 2003 году жена оформляет право собственности на хоз. постройки и право частной собственности на земельный участок. В случае развода, на что я могу претендовать? На дом у нее договор мены, т.е дом ее. А земля, зарегестрированная в браке? Спасибо.

номер вопроса №614389
прочитан 25 раз
  • Юрист Россия, г. Курск
    04.08.2008 12:49
    отзывов: 53 Личная консультация

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Поэтому, и дом и земля у Вас является совместно нажитым имуществом и делиться в случае развода будет попровну!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 1997 году мы с женой купили квартиру и оформили на меня. В 2011 году я по просьбе жены оформил договор дарения квартиры
читать ответы (1)
В 1992 году мы по договору мены приобрели 1/2 доли жилого дома. Прежними хозяевами наша доля была выкуплена, вторая доля
читать ответы (1)
Мой отец погиб в 1996 году, мы с братом были совсем маленикие. На сегодняшний день папины друзья сказали что у отца были
читать ответы (1)
Год рождения 1956. Трудовой стаж - 25,5 лет в России. С 1997 г проживаю в США. В 2009 году стал инвалидом I гр, Могу
читать ответы (1)
В 2014 году мы с женой сменили гражданство с Украинского на Российское. Имеем ли мы право получать субсидию для молодых
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение