Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 466

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Влад, г. Владимир
03.08.2008 15:07
Россия, г. Владимир | Вопросов: 3

Я сбежал с места дтп случившегося по моей вине, езжу по доверенности

, может ли формальный собственник автомобиля получить наказание из за меня?

vip  номер вопроса №614394
прочитан 97 раз
Я сбежал с места дтп случившегося по моей вине, езжу по доверенности

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Невзорова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 132 | ответов: 944
    03.08.2008 15:19

    Добрый день, конечно, если а/м будет установлено - отвечать будет собственник.

  • Юрист Друзин Алексей Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 463 | ответов: 2815
    03.08.2008 17:16

    Влад, отвечать будете Вы, а не собственник!!! в соответствии со ст. 1079 ответственность лицо, владеющее источником повышенной опастности на законном основании, доверенность - это и есить законное основание.

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

    2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

    3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

    Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

    С уважением,

  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    03.08.2008 17:44

    Влад, будут искать автомобиль по приметам и номеру, соответственно, выйдут на собственника авто

    А уж собственник выйдет на Вас, потому что он вам выдал доверенность, и вы, владея автомобилем на основании доверенности, совершили ДТП и адм правонарушение.

    Именно вы должны понести наказание. И по совести, и по закону.

  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 196 | ответов: 2352
    08.08.2008 17:24

    Добрый день! Отвечать будете Вы!

    __
    С уважением, адвокат Зайцев Даниил Сергеевич. Москва 89035497321

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43814
ответов: 150801
Консультация
Агинский Станислав Михайлович
•на сайте
Агинский С. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 796
ответов: 2140
Консультация
Большаков Валерий Иванович
•на сайте
Большаков В.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2854
ответов: 12121
Консультация
Угрюмов Евгений Анатольевич
•на сайте
Угрюмов Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3330
ответов: 16645
Консультация
юристы из города Владимирюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Владимир по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос