|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Маргарита, г. Сочи
Маргарита
03.08.2008 в 16:28
Россия, г. Сочи | Вопросов: 1
Тема вопроса: Органы местного самоуправления Оформление документов

Вопрос: как должно выглядеть оформление завещания слепым человеком?

Я столкнулась, судя по всему, с мошенничеством.

Бабушка (слепая, член Всероссийского общества слепых 20 лет, читать не может в принципе) подписала завещание.

Со слов бабушки:

1) она не знала что она подписывает завещание, ей сказали, что она подписывает договор аренды.

2) она была вдвоем с "арендатором", на которого собственно и написано завещание.

Со слов "арендатора" - там была еще одна знакомая бабушке женщина, которая свидетель, что бабушке все зачитывалось (этот "свидетель" находится в натянутых отношениях с бабушкой и по всей видимости в "деловых" с "аренатором").

"арендатор" - абсолютно чужой человек, "свидетель" - жена брата покойного мужа бабушки, то есть прямым родственником не является, никаких личных отношений с бабушкой не поддерживала.

Вопрос: как должно выглядеть оформление завещания слепым человеком?

В частности, интересует

1) есть ли у слепого право на сопровождающее лицо, которому он доверяет и которое проверяет, правда ли то что подписывает слепой человек было действительно ему оглашено (и если право есть, то должен ли нотариус разъяснить наличие такого права)?

2) должен ли свидетель при оформлении завещания у нотариуса где-либо подписываться?

3) есть ли какие-либо трeбования к свидетелю?

Заранее спасибо.

vip  номер вопроса №614430
прочитан 1174 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Маргарита! Если завещатель не в состоянии лично прочитать завещание, его текст должен быть оглашен должностным лицом местного самоуправления или нотариусом, о чем на завещании должна быть сделана надпись с указанием причин, по которым завещатель не смог лично прочитать завещание, следующего содержания: "Ввиду (указывается причина) завещатель (указываются фамилия, инициалы) не смог лично прочитать текст настоящего завещания. Текст настоящего завещания для завещателя оглашен (указываются должность должностного лица местного самоуправления, фамилия, инициалы или то же в отношении нотариуса), удостоверившим настоящее завещание.".

    Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем в присутствии должностного лица местного самоуправления или нотариуса.

    Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии должностного лица местного самоуправления или нотариуса.

    В этом случае на завещании должна быть сделана надпись с указанием причин, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, следующего содержания: "Ввиду (указывается причина, по которой завещатель (указываются фамилия и инициалы) не мог подписать завещание собственноручно), по его/ее личной просьбе, в присутствии (указываются должность должностного лица местного самоуправления, фамилия, инициалы или то же в отношении нотариуса) настоящее завещание подписано (указываются фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), число, месяц и год рождения подписавшегося, а также адрес места его жительства).".

    При составлении и удостоверении должностным лицом местного самоуправления или нотариусом завещания по желанию завещателя может присутствовать свидетель. Если завещание составляется и удостоверяется в присутствии свидетеля, оно должно быть им подписано и на завещании должны быть указаны фамилия, имя, отчество и место жительства свидетеля в соответствии с документом, удостоверяющим его личность.

    Должностное лицо местного самоуправления, удостоверяющее завещание, или нотариус обязаны предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания, сделав об этом на завещании до подписи указанного гражданина и (или) свидетеля запись следующего содержания: "Содержание статьи 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации свидетелю (гражданину, подписывающему завещание вместо завещателя) (указываются фамилия, инициалы) разъяснено.".

    Не могут быть свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

    должностное лицо органа местного самоуправления, удостоверяющее завещание;

    лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

    граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

    неграмотные;

    граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

    лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.

    Бабушке нужно немедленно отменить завещание или удостоверить новое и тогда действовать будет последнее или наследование будет происходить по закону в случае отмены завещания.

    Вам помог ответ?
  • Стрикун Галина Владимировна на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 24 766 | ответов: 97 340

    Маргарита! Немного дополню к подробному ответу коллеги.К счастью для бабушки, завещание, в отличии от других договоров по распоряжению имуществом - \купли-продажи, дарения и т.п.,/ в любой момент может быть либо отменено завещателем, либо завещание заменено новым .Поэтому бабушке срочно необходимо это сделать.Удачи

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Вам помог ответ?
  • Юрист Зайцев Даниил Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 197 | ответов: 2 352

    Добрый день! Отменяйте завещание!

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение