Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Нина Балышкова, г. Санкт-Петербург
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Что для этого нужно? Какие процедуры и какие документы?

Могут ли два человека добровольно отказаться от своей доли в приватизированной квартире, в которой они давно не живут и имеют в пользовании своё отдельное жильё,в пользу близкого родственника - двоюродной сестры и племянницы, которая живет в данной, приватизированной квартире. И есть еще две доли - умерших родственников - бабушки и дяди, которые тоже нужно на нее перевести. Как это правильно сделать? Остальные доли - у матери, отца и самой девочки.

1/7 - бабушка - ответственный квартиросъемщик (умерла) +

1/7 - отец - живет отдельно

1/7 - мама

1/7 - дочь + + + +

1/7 - дядя, брат отца (умер) +

1/7 - тетя - жена дяди - живет отдельно +

1/7 - брат - сын дяди-живет отдельно +

Что для этого нужно? Какие процедуры и какие документы?

номер вопроса №614436
прочитан 45 раз
Что для этого нужно? Какие процедуры и какие документы?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    03.08.2008 22:22

    Уважаемая Нина. Поскольку кваритра приваизирована (и видимо давно, раз другие давно не проживают), то в рамках приватизации этого сделать уже нельзя, т.е. речь идет не об отказе от доли (хотя такое допускается законом, но это крайне редкий случай), а об отчуждении долей в пользу двоюродной сестры и племянницы. Однако за дядей наследовали жена дяди и сын дяди, и возможно бабушка (все зависит от последовательности возникновения прав наследования). Исходя из задонного вопроса дядина жоля осталась за ним. Посему до решения вороса об "упорядочении" долей обсуждать способы желаемой передачи прждевременно. Соберите все имеющиеся у Вас документы и обратитесь к юристу, ибо вариантов действий достаточно и они все различны. Успехов.

    Щукин Н.Г.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

13 онлайн
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6096
ответов: 19646
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9140
ответов: 40196
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21413
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11