Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ася, г. Набережные Челны
03.08.2008 16:47
Россия, г. Набережные Челны | Вопросов: 5

Просим Вас разъяснить могу ли я как сестра переоформить эту землю на себя или на мою дочь?

У меня был брат. Он был инвалидом II группы и проживал в доме инвалидов. Так как он периодически приезжал, мы с мужем взяли на его имя участок земли в 1976 г. 20 соток. Муж с сыновьями построили там ему небольшой домик и при приезде он проживал там. Так как он сам не мог заниматься этим земельным участком моя дочь с мужем смотрели за этим участком (посадили деревья, сажали картошку, чистили, убирались). Два года назад мой брат умер. И на эту землю начала претендовать его дочь. Брат с женой развелся давно и с дочерью совсем не общался. Но до сих пор по настоящее время данный земельный участок никем не переоформлен. На данный момент за этим земельным участком ухаживаем до сих пор мы. Просим Вас разъяснить могу ли я как сестра переоформить эту землю на себя или на мою дочь? Не применяется ли в данной ситуации ст. 234 ГК РФ? Хочу добавить его дочь не хочет отказываться от этого участка.

vip  номер вопроса №614438
прочитан 46 раз
Просим Вас разъяснить могу ли я как сестра переоформить эту землю на себя или на мою дочь?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 434 | ответов: 94 852
    03.08.2008 18:09

    Ася! Если участок не офопмлен в собственность, то и претендовать на него никто не может.Собственностью может являться только дом, если он зарегистрирован.Необходимо знать для каких целей и на каком основании участок был предоставлен.Скорее всего этот участок у вашего брата был в аренде.Поэтом для переоформления вам надо обратиться в органы местной власти.Правила ст.234 ГК РФ на него для вас не распространяются.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Адвокат Савко Елена Адамовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 141 | ответов: 1 034
    04.08.2008 00:14

    Если Вы владеете земельным участком более 15 лет, то в судебном порядке можно установить ваше право собственности на эту землю.

    С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

189 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39114
ответов: 132327
Консультация
Спиридонов Михаил Владимирович
•на сайте
Спиридонов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 313
ответов: 840
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 302
ответов: 718
Консультация
Зубарева Ольга Борисовна
•на сайте
Зубарева О.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 228
ответов: 913
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11