Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Екатерина, г. Видное
Екатерина
03.08.2008 в 16:51
Россия, г. Видное | Вопросов: 34

Как можно УДОчерить ребенка

Как можно лишить первого мужа прав на ребенка, чтобы дочку удочерил второй муж, первый муж не приходит, алименты не платит, отказыватся от дочки не хочет, можно ли как-нибудь сделать это без его согласия, насколько это трудно и долго? Спасибо.

Обсудить на форуме
номер вопроса №614440
прочитан 19 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2 229 | ответов: 18 240

    Уважаемая Екатерина! Если биологический отец ребёнка не даёт согласия на удочерение, то потребуется лишать его родительских прав в судебном порядке. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (задолженность должна быть зафиксирована приставом);

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    По делу обязательно потребуется заключение органа опеки,полученное судом по запросу. Вопрос удочерения также решается чрез суд, поэтому вся процедура займёт много времени.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение