Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 600 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Тихонов Борис ЛеонтьевичДеревянко Станислав ЮрьевичОкулова Ирина ВладимировнаАполь Светлана ВалерьевнаКот Федор ЕвгеньевичБулатова Ирина ДмитриевнаСеменов Андрей ФедоровичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Видное
03.08.2008 16:51
Россия, г. Видное | Вопросов: 30

Пожалуйста, как можно лишить первого мужа прав на ребенка, чтобы дочку удочерил второй

муж, первый муж не приходит, алименты не платит, отказыватся от дочки не хочет, можно ли как-нибудь сделать это без его согласия, насколько это трудно и долго? Спасибо.

номер вопроса №614440
прочитан 13 раз
Пожалуйста, как можно лишить первого мужа прав на ребенка, чтобы дочку удочерил второй

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Ильина Елена Вадимовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 2226 | ответов: 18241
    03.08.2008 16:59

    Уважаемая Екатерина! Если биологический отец ребёнка не даёт согласия на удочерение, то потребуется лишать его родительских прав в судебном порядке. Согласно ст.69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов (задолженность должна быть зафиксирована приставом);

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    По делу обязательно потребуется заключение органа опеки,полученное судом по запросу. Вопрос удочерения также решается чрез суд, поэтому вся процедура займёт много времени.

Юристы 9111.ru

30 онлайн
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37409
ответов: 97146
Консультация
Тихонов Борис Леонтьевич
•на сайте
Тихонов Б.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4250
ответов: 11730
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 141
Консультация
Окулова Ирина Владимировна
•на сайте
Окулова И. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2527
ответов: 7678
Консультация
юристы из города Видноеюристы по теме "Алименты"юристы из города Видное по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос