Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Волжский
03.08.2008 17:08
Россия, г. Волжский | Вопросов: 1

И что я могу сделать, чтобы отстоять свои права, даже если ДНК-тест подтвердит его отцовство?

Прожили с женой в браке 3 года. Брак распался по общей иннициативе, из-за новой любви жены и измены. Ребенок родился в браке, записан на меня. Я был с ним рядом год, люблю его. Сейчас жена собирается подавать в суд, для того, чтобы изменить запись об отцовстве, мотивируя это тем, что ребенок родился от ее любовника. Судя по всему, она пытается таким образом вернуть уже бросившего ее мужчину. Может ли она этого добиться, несмотря на то, что я считаю себя отцом малыша и мне безразлично уже чьи у него гены. И что я могу сделать, чтобы отстоять свои права, даже если ДНК-тест подтвердит его отцовство?

Спасибо.

номер вопроса №614449
прочитан 22 разa
И что я могу сделать, чтобы отстоять свои права, даже если ДНК-тест подтвердит его отцовство?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    04.08.2008 12:56

    Уважаемый Александр!

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Александр, оспаривать отцовство можете вы или биологический отец ребенка.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

78 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4215
ответов: 14095
Консультация
Сибгатуллина  Альбина  Ринатовна
•на сайте
Сибгатуллина А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1439
ответов: 2855
Консультация
Сопко Валерий Карлович
•на сайте
Сопко В. К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 988
ответов: 2223
Консультация
Жуйкова Юлия Валерьевна
•на сайте
Жуйкова Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4236
ответов: 14489
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11