Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 890 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Попов Николай АлексеевичЗекрина Айсылу АслямовнаМелентьева Ирина ВасильевнаРуденко Александр АнатольевичЦюрмаста Наталия СергеевнаЕвтушенко Людмила ИсаевнаСтрикун Галина ВладимировнаКолковский Юрий Валерьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александр, г. Волжский
03.08.2008 17:08
Россия, г. Волжский | Вопросов: 1

Прожили с женой в браке 3 года. Брак распался по общей иннициативе

, из-за новой любви жены и измены. Ребенок родился в браке, записан на меня. Я был с ним рядом год, люблю его. Сейчас жена собирается подавать в суд, для того, чтобы изменить запись об отцовстве, мотивируя это тем, что ребенок родился от ее любовника. Судя по всему, она пытается таким образом вернуть уже бросившего ее мужчину. Может ли она этого добиться, несмотря на то, что я считаю себя отцом малыша и мне безразлично уже чьи у него гены. И что я могу сделать, чтобы отстоять свои права, даже если ДНК-тест подтвердит его отцовство?

Спасибо.

номер вопроса №614449
прочитан 21 раз
Прожили с женой в браке 3 года. Брак распался по общей иннициативе

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Шаталова Тамара Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 62 | ответов: 622
    04.08.2008 12:56

    Уважаемый Александр!

    Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Александр, оспаривать отцовство можете вы или биологический отец ребенка.

Похожие вопросы:

Задать вопрос