Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 650 175 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичМелентьева Ирина ВасильевнаБердников Александр ВладимировичКисаров Сергей  НиколаевичРазборов  Андрей ВикторовичКриухин Николай ВалерьевичКадыров Руслан ОлеговичКорнеева Жанна Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Марина, г. Всеволожск
03.08.2008 17:13
Россия, г. Всеволожск | Вопросов: 2

Ответьте, пожалуйста, есть ли договор между Сирией и Россией об исполнении судебных решений

, т.к. в советское время в конвенцию 1961 года Сирия не входила.

номер вопроса №614451
прочитан 114 раз
Ответьте, пожалуйста, есть ли договор между Сирией и Россией об исполнении судебных решений

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Старовойтов Артем Владимирович
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 189 | ответов: 1342
    03.08.2008 17:53

    Уважаемая marina ash-shavakh, между Россией и сирией существует двусторонний договор о правовой помощи от 1992 г.

    С уважением, Старовойтов А.В.

    Большое спасибо
  • Адвокат Щукин Николай Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 161 | ответов: 946
    03.08.2008 22:01

    Уважаемая Марина. Между указанными Вами государствами формально соглашения не существует. Договор был заключен в 1984 г. между СССР и Сирией. Однако Сирия договор ратифицировала, а СССР (и Россия впоследствии нет). Однако он был подписан уполномоченными на тот момент представителями правительств в ранге министров юстиции. Так что попробовать можно. Исполнение решения возможно после признания его учреждениями юстиции соответствующей стороны. На практике это означает вынесение судебного акта, о признании судебного акта принятого на территории другого государства. Согласно договора схема многоступенчата и занимает много времени. Наши органы юстиции обращаются в наш МИД, наш МИД обращается в МИД Сирийский, а они далее в учреждение юстиции Сирии.

    "Статья 23

    1. Ходатайство о признании и исполнении решения подается в учреждение юстиции по месту вынесения решения. Это учреждение пересылает ходатайство компетентному учреждению юстиции другой Договаривающейся Стороны.

    2. Если лицо, ходатайствующее о признании и исполнении решения, имеет местожительство или местопребывание на территории Договаривающейся Стороны, где решение подлежит признанию и исполнению, ходатайство может быть подано и непосредственно компетентному учреждению юстиции этой Договаривающейся Стороны.

    3. К ходатайству должны быть приложены:

    1) заверенная копия решения, а также справка, удостоверяющая, что это решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, если это не следует из самого решения;

    2) справка, удостоверяющая, что сторона, против которой вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была должным образом извещена в соответствии с законодательством Договаривающейся Стороны, на территории которой вынесено решение;

    3) перевод документов, указанных в подпунктах 1 и 2, а также перевод ходатайства, если оно не составлено на языке Договаривающейся Стороны, на территории которой решение должно быть признано и исполнено.

    4. Разрешение на исполнение выдается компетентным учреждением Договаривающейся Стороны, на территории которой должно иметь место исполнение решения, в соответствии с процессуальным законодательством этой Договаривающейся Стороны."

    Рекомендую обратить внимание на п/п.2 п.3, поскольку если это требование при расссмотрении дела не было соблюдено, то возможность признания решения существенно снижается.

    Указывая на договор 1961 года Вы вероятно имели ввиду конвенцию об отмене консульской легализации. Действительно Сирия ее не подписала, т.е Вы лишаетесь возможности оформления документов в упрощенном порядке. Однако сама консульская конвенция между СССР (Россией ) и Сирией (1976 г.) была подписана и действует. Так что указанные документы могут быть заверены консульской службой. Хотя делают они это крайне неохотно. Успехов.

    Щукин Н.Г.

  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4903 | ответов: 39939
    14.08.2008 03:17

    Нет договора. Исполнение судебных решений возможно с соблюдением обязательной судебной процедуры.

    __
    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com

Юристы 9111.ru

150 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127223
Консультация
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 528
ответов: 1455
Консультация
Цехер Григорий Яковлевич
•на сайте
Цехер Г.Я.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1961
ответов: 10035
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 48064
ответов: 172996
Консультация
юристы из города Всеволожскюристы по теме "Алименты"юристы из города Всеволожск по теме "Алименты"

Похожие вопросы:

Задать вопрос