Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Так вот вопрос он имеет прво на квартиру, на машину и тд.

Хочу задать Вам вопрос по собственности.

История такая. У меня умер отец, у него есть другая семья там есть сын, как бы он сначала жил с нами, потом ушел к другой там радился у него сын, а потом он снова вернулся к нам. Так вот вопрос он имеет право на жилье (квартира, где он не прописан, квартира преватизирована), также было написано завещание, что отец передает моей матери все, но его сын от другой женщины еще несовершеннолетний ему в декабре будет 18 лет. Так вот вопрос он имеет прво на квартиру, на машину и тд.

Рафис, г. Казань
Рафис Россия, г. Казань
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2008 в 17:48
номер вопроса №614457
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемый Рафис!

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    04.08.2008 12:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Хочу задать Вам вопрос по поводу наследства: У меня умер отец, с матерью он в разводе. В наследство остался дом. Нас 4 наследника: его родители и 2 совершеннолетние дочери.
читать ответы (1)
У меня умер отец, у него есть кредит в сбербанке с 2012 года, который ему ещё надо было выплачивать до 2017 года, поручителем была мама, которая умерла полгода назад.
читать ответы (1)
Мне 17 лет, хочу задать вам вопрос по поводу армии. У меня диагноз вторичный хронический пиелонефрит, ремиссия. Оперированный гидронефроз слева
читать ответы (1)
У меня умер отец. Нас в семье 4 детей тоесть наследников. Я с братом жила с отцом все время и прописаны мы в этом доме. Другие брат и сестра не прописаны в нем и не жили с нами.
читать ответы (1)
У меня умер отец, у него есть ещё двое детей. Могу ли я претендовать на оставшийся дом? все документы у его старших детей.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение