Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 678

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Тольятти
03.08.2008 20:16
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 1

Я пишу диссертацию по русскому языку. Мне нужно создать параграф

, связанный с юриспруденцией.

Откорректируйте, пожалуйста, мои изыскания. Мои вопросы касаются старых редакций УК, ГК и Конституции.

1. Если я ссылаюсь на редакцию Кодекса, то какую дату необходимо писать -- "которая стоит после слова "от" или после выражения "вступил в силу"?

2. Еле нашла в интернете ссылки на старые редакции Кодексов. Получилось следующее: до действующей редакции УК РФ самой последней была редакция 1960 года, до действующей редакции ГК РФ, самой последней была редакция 1964 года, до действующей Конституции РФ самой последней была Конституция СССР 1977 года. Верны ли эти три факта?

3. Если да, то могу ли я писать о том, что при рассмотрении судебных исков, касающихся клеветы, оскорблений, возбуждения вражды и проч. Злоупотреблениий свободой слова в СМИ в период с 1992 (!) по настоящее время, юристы пользовались Ч.1. ГК РФ от 1994 г., УК РФ от 1996 г. и Конституцией РФ 1993 г.? Или всё же необходима ссылка на старые редакции?

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы!

С уважением, Анна.

vip  номер вопроса №614507
прочитан 255 раз
Я пишу диссертацию по русскому языку. Мне нужно создать параграф

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Давыдов Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 231 | ответов: 2557
    04.08.2008 07:44

    Анна!

    1.Дату необходимо писать ту, которая стоит после слова "от". Но если в Вашем тексте имеет значение дата вступления в силу, то дополнительно необходимо указывать и её.

    2. Правильно будет так:

    *до 1 января 1997 года действовал Уголовный кодекс РСФСР принятый третьей сессией ВС РСФСР пятого созыва 27 октября 1960 г. (ФЗ от 13 июня 1996 г. N 64-ФЗ), введённый в действие с 1 января 1961 г., опубликованный в Ведомостях Верховного Совета РСФСР, 1960, N 40, ст. 591 (причём это была не старая редакция УК РФ, это был другой кодекс: УК РСФСР;

    *с 1 января 1995 года не действуют: преамбула, раздел I "Общие положения", раздел II "Право собственности" и подраздел I "Общие положения об обязательствах" раздела III "Обязательственное право" Гражданского кодекса РСФСР, утвержденного Законом РСФСР от 11 июня 1964 года "Об утверждении Гражданского кодекса РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, N 24, ст. 406; 1966, N 32, ст. 771; 1972, N 33, ст. 825; 1973, N 51, ст. 1114; 1974, N 51, ст. 1346; 1977, N 6, ст. 129; 1987, N 9, ст. 250; 1988, N 1, ст. 1, N 16, ст. 476; 1990, N 3, ст. 78; Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, N 15, ст. 494; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 29, ст. 1689; N 34, ст. 1966);

    статьи 4, 5, статью 6 (в части правил, установленных статьей 79 Гражданского кодекса РСФСР), статьи 7 - 13 Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 июня 1964 года "О порядке введения в действие Гражданского и Гражданского процессуального кодексов РСФСР" (Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1964, N 24, ст. 416; 1987, N 9, ст. 250); Закон РСФСР от 24 декабря 1990 года "О собственности в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 30, ст. 416; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 34, ст. 1966);

    постановление Верховного Совета РСФСР от 24 декабря 1990 года "О введении в действие Закона РСФСР "О собственности в РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 30, ст. 417);

    Закон РСФСР от 25 декабря 1990 года "О предприятиях и предпринимательской деятельности" (Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1990, N 30, ст. 418; Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 34, ст. 1966; 1993, N 32, ст. 1231 и 1256), кроме статей 34 и 35. С 1 января 1995 года на территории Российской Федерации также не применяются:

    раздел I "Общие положения", раздел II "Право собственности. Другие вещные права" и глава 8 "Общие положения об обязательствах" раздела III "Обязательственное право" Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик (Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1991, N 26, ст. 733);

    абзац третий пункта 4 и пункт 5 постановления Верховного Совета Российской Федерации от 3 марта 1993 года "О некоторых вопросах применения законодательства Союза ССР на территории Российской Федерации" Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 11, ст. 393).

    (ТО ЕСТЬ, В ЧАСТИ СТАРЫЙ ГК ПРОДОЛЖАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ, В ЧАСТИ БЫЛ ОТМЕНЁН; И ЭТО БЫЛА НЕ РЕДАКЦИЯ, А СТАРЫЙ ГК РСФСР; КРОМЕ ТОГО, ДО ГК РФ ДЕЙСТВОВАЛО ОБШИРНОЕ ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ С 1995 ГОДА БЫЛО ОБЪЕДИНЕНО В ГК РФ).

    * до действующей Конституции РФ (до 12 декабря 1993 г.) действовала Конституция (Основной закон) Российской Федерации - России (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета РСФСР девятого созыва 12 апреля 1978 г.) (последняя редакция 10 декабря 1992 г.), до этого действовала Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 г.), до этого действовала Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федеративной Социалистической Республики (утверждена Постановлением Чрезвычайного XVII Всероссийского Съезда Советов от 21 января 1937 г.) (последняя редакция 11 декабря 1975 г.), до этого - Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов Союза Советских Социалистических Республик от 5 декабря 1936 г.), до этого - Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (утверждена постановлением XII Всероссийского Съезда Советов от 11 мая 1925 г.), до этого - Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик (утверждена II-ым Съездом Советов Союза ССР от 31 января 1924 г.), до этого - Конституция (Основной закон) Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (принята V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г.).

    3. Нет, так говорить нельзя. Иски не могут касаться клеветы, оскорблений, возбуждения вражды, поскольку это уголовные преступления. Например, в гражданском производстве можно подать иск о защите чести и достоинства, но не о клевете. То есть, если это гражданский иск, то юристы руководствуются (а не пользуются, они не потребители) гражданским законодательством, если это уголовное дело, то уголовным. Конституция РФ имеет прямое действие при рассмотрении и уголовных и гражданских дел. И, конечно же, юристы руководствуются всегда только действующим на момент применения законодательством, и никак не могут в 1992 году руководствоваться законом 1993 или 1996 года.

    НУ И, В ВАШЕЙ ДИССЕРТАЦИИ, ОСОБЕННО ПОСЛЕ ЕЁ ОПУБЛИКОВАНИЯ, ЕСЛИ ВЫ ЧЕСТНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ВЫ ПРОСТО ОБЯЗАНЫ НА МЕНЯ СОСЛАТЬСЯ, КАК НА КОНСУЛЬТАНТА.

    __
    Запись на приём к адвокату Михаилу Давыдову 8-983-600-1000
    Уважаемый Михаил Владимирович! Я Вам очень благодарна за быстрый и развернутый ответ на мой вопрос.))) Вернее на целых три взаимосвязанных вопроса. Непременно проработаю всю информацию, которую Вы мне написали)) И обязательно сошлюсь на Вас в моей работе. Вопрос только в том, какой адрес писать (режим доступа). Страницу на сайте или Ваш емейл?
  • Юрист Вагайцева Татьяна Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Нижневартовск | отзывов: 78 | ответов: 775
    05.11.2008 20:58

    Анна могу помочь отредактировать текст. С уважением Т.В.

Юристы 9111.ru

45 онлайн
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 309
ответов: 790
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 20387
ответов: 58400
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2448
ответов: 8294
Консультация
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3053
ответов: 10731
Консультация
юристы из города Тольяттиюристы по теме "Законы и кодексы"юристы из города Тольятти по теме "Законы и кодексы"

Похожие вопросы:

Задать вопрос