Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Скажите пожалуйста как оформить правоустанавливающие документы ели владелец может отзывать свою доверенность хоть каждый

Решили приобрести 6 соток в садоводческом товариществе. В 2006 году продавец уч-ка дал нотариальную доверенность на продажу и оформление докуметов на три года. Процесс затянулся. И вот недалее как неделю назад полный пакет документов был сдан в регистрационную палату. На следующий день мы узнаем что доверенность отозвана и документы, которые оформлялись за наш счет, нам не принадлежат. Часть суммы за садовый участок была вручена владельцу при офрмлении довереннсти, рассписка утеряна. Владелец просит теперь гораздо большую сумму чем ранее.

Скажите пожалуйста как оформить правоустанавливающие документы ели владелец может отзывать свою доверенность хоть каждый день?

Елена, г. Клин
Елена Россия, г. Клин
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2008 в 13:11
vip  номер вопроса №614548
прочитан 87 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Елена!

    К сожалению для Вас... Доверенность может быть отозвана в любое время. Но! Отзывающий доверенность должен об этом сообщить лицу, которому выдал доверенность. Если это не сделано, то все действия , совершенные по доверенности юридически значимы.

    То, что потеряли расписку очень плохо!...В расписке прошла сумма, конечно, свыше 1000 руб? А значит обязательна письменная форма, суд, даже свидетелей заслушивать не может в подтверждение передачи денег. ..

    Был ли у Вас с продавцом письменный предварительный договор? Какое-либо иное письменное оформление сделки? На момент подачи документов на регистрацию, доверенность была отозвана? Последнее очень важно...

    Повторите вопрос, пожалуйста , со всеми уточнениями. Удачи Вам!

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 22:21
  • Елена. Вы постарались усложнить себе решение вопросов, связанных "приобретением" участка насколько это возможно. В зависимости от содержания довренности, фактических действий по передаче документов, их содержания и пр., можно попытаться подать в суд заявление о признании доверенности ничтожной в силу п.2 ст.170 ГК РФ и применении к совершенной сделке правил сделки "которую стороны действительно имели в виду", т.е. договора купли-продажи. Все зависит от наличия доказательств. В любом случае обратитесь к юристу. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    03.08.2008 23:00
  • Елена! Вполне вероятно, что вам придется обращаться в суд с иском о признании договора заключенным и понуждении продаца произвести государственную регистраци перехода права собственности.Удачи

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2008 13:21

Похожие вопросы

В доверенности на продажу садового участка размером 6 соток в садовом товариществе кроме жилого дома нужно ли указывать кухню, баню, туалет и сарай
читать ответы (1)
На участке 6 соток в СНТ построили брусовой дом размером 7*8 метров полутороэтажный (мансарда щитовая). Надо ли его регистрировать
читать ответы (1)
Гражданский муж дал нотариальную доверенность на продажу дома, я переоформила дом на сою дочь от первого брака, он деньги получил, расписки не дал об
читать ответы (1)
Хочу приватизировать земельный участок (6 соток) в садоводческом товариществе. На руках только старый акт о приватизации (1995 года)
читать ответы (1)
Дедушкой мне завещан садовый участок 6 соток в садоводческом товариществе и домик. Обязательную долю в наследстве имеют моя мама (она инвалид 1 группы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение