Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 099

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Курск
03.08.2008 22:10
Россия, г. Курск | Вопросов: 1

1 августа этого года рабочих одного из производственных цехов предприятия

по производству лекарственных средств письменно оповестили уведомлением об изменении условий труда, заключающихся в снижении расценок заработной платы на 25% и об уменьшении н/часов (при этом другие условия труда остались неизменными) с 1 октября со ссылкой на ст.73 КЗоТа, в соответсвии с которой в случае несогласия с новыми условиями, работнику будет предложена другая работа в соответствии с квалификацией. Пожалуйста, посоветуйте, правомерны ли действия руководства в данной ситуации и как поступить работникам. Заранее спасибо.

номер вопроса №614552
прочитан 42 разa
1 августа этого года рабочих одного из производственных цехов предприятия

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Павловский Иван Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Норильск | отзывов: 519 | ответов: 2908
    04.08.2008 07:03

    К сожалению работодатель вправе изменять в односторонем порядке условия трудового договора в односторонем порядке, в том числе и уменьшать размер заработной платы.

    Однако, такие изменения работодатель вправе производить ТОЛЬКО "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины)".

    И данное право работодателя закреплено не в ст. 73 ТК РФ (которая определяет порядок перевода работников по медицинским показаниям), а в ст. 74 ТК РФ -

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

    В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

    Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

    Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Если у Вас получится доказать, что изменения не связаны с указанными причинами, то суд может признать действияи работодателя незаконными и обяжет его восстановить условия трудовых договоров. Практически это доказать будет довольно сложно, но стоит попробовать.

Похожие вопросы:

Задать вопрос