Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Можно ли уволить работника по статье за прогулы спустя 2 месяца после прогула.

Елена, г. Йошкар-Ола
Елена Россия, г. Йошкар-Ола
Рейтинг:  0 0 место
03.08.2008 в 22:52
номер вопроса №614562
прочитан 261 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово- хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    Эти сроки должны применяться и к случаям увольнения за прогул, так как в данном случае увольнение является видом дисциплинарного взыскания, а прогул – дисциплинарным нарушением.

    Адвокат Россия, г. Москва
    04.08.2008 00:17
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли уволить беременную женщинупо статье за продажу алкоголя несовершеннолетнему?
читать ответы (1)
Можно ли привлечь человека по статье за оскарбление и за угрозу жизни и здоровья?
читать ответы (1)
Можно ли оспорить постановление по статья 14.16 часть 2.1 КоАП Р.Ф если при его вынесении была нарушена статья 29.10 часть 3 КоАП Р.Ф.?!
читать ответы (1)
Можно ли уволить работника по сокращению штата до истечения 2-х месячного срока если он сам написал заявление чтобы его уволили раньше
читать ответы (1)
Материалы о дисциплинарной ответственности поступили в исправительную колонию спустя 4 месяца после совершения нарушения осужденным в другом учрежден
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение