|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина
03.08.2008 в 23:57
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Гражданский кодекс РФ Лишение прав

Лишение прав - 1 ответ адвоката консультации. Задаёт вопрос Ирина, г. Санкт-Петербург

Мой вопрос очень простой. Есть квартира в Ульяновске, точнее 2 комнаты в 3 комн. Квартире. Прописаны мама, отец и я. Отец после развода пропал в неизвестном направлении, а он главный квартиросъемщик. Каким образом мы можем приватизировать комнаты, а затем и продать. Ему нет до них никакого дела, и найти его уже не остается никакой надежды. Платим за них уже лет 10 мы с мамой. Обращались к адвокату, нам предложили подать в розыск и ждать 4 ГОДА! только тогда, после объявления его безвести пропавшим приватизировать...

А приватизировать нужно до 2100 года... значит мы не успеваем? И возможна ли приватизация, если мы не писали заявление на прив. До 2007 года.?

Заранее спасибо!

номер вопроса №614577
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-92-61
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Водолазский Игорь Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 717 | ответов: 5 822

    Вам надо срочно подать заявление в милицию на розыск отца, чтобы у Вас осталась копия заявления и отметка (квитанция о его принятии к рассмотрению). Если в течение года отец не будет розыскан, получите справку об этом и обращайтесь в суд с иском о признании его безвестно отсутствующим и снятии с регистрационного учета из квартиры. Получив вступившее в законную силу решение, передайте его в ФМС по месту жительства, сниммите отца с учета по месту жительства и спокойно приватизируйте квартиру. Ждать 4 года Вам не надо - законом установлен срок в 1 год. См. статью 42 Гражданского кодекса РФ "Признание гражданина безвестно отсутствующим": "Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

    При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года".

    При Вашем желании могу оказать более конкретную помощь. С уважением, Водолазский Игорь Анатольевич, тел.моб.+7(978)804-20-04, почта vodolazkiy@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение