Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

12.5 КоАП РФ. Законны ли его действия?

Роман, г. Харовск
Роман Россия, г. Харовск
04.08.2008 в 00:31

У меня такая ситуация,03.08.2008 г. я двигался на автомобиле Вольво 850 ГЛТ 92 г. в., увидев в зеркале заднего вида автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками красного и синего цвета, я остановился на обочине, ко мне подошел инспектор ДПС ст. лейтенант Волохов спецроты милиции, он попросил показать документы, затем попросил выйти из машины и открыть багажник, я поинтересовался на каком основании и попросил протокол и двух понятых, далее он высказал подозрение на то, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, я предложил проследовать в медицинское учреждение для освидетельствования, в ответ на это он обошел вокруг машины и обнаружил, что сзади отсутствуют брызговики, я пытался объяснить, что они не предусмотрены заводом-изготовителем, ИДПС составил протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Законны ли его действия?

номер вопроса №614585
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Россия, г. Иркутск
    Саляхудинов Юрий Фазильевич
    04.08.2008 03:41
    отзывов: 2

    Доброго времени суток, уважаемый Роман.

    В соответствии с п. 7.5. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» эксплуатация транспортных средств запрещена, в случае если: «Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики».

    В Вашем случае, как следует из сообщения, наличие брызговиков не предусмотрено конструктивно. При таких обстоятельствах, Вы были привлечены к ответственности неправомерно и имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней со дня его получения.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация 05.08.2014 года я находясь в алкогольном опьянении выпала с окна 4 этажа, в следствии чего получила
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. В 2008 г. был вынесен Судебный приказ о взыскании алиментов на сына. В 2014 г. по настоянию бывшего
читать ответы (1)
Меня зовут Татьяна. У меня такая ситуация: с 08.2009 г. работала в ООО, затем его переименовали в ЗАО, причем нас уволили
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. В 2008 г я вышла замуж за гражданина РФ. Сама являюсь гражданкой Украины. В 2010 году получила вид
читать ответы (1)
У меня такая ситуация. В 2008 г меня переводят на временную декратную ставку (желание и приказ руководителя) и до настоящего
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение