Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 980 870
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Роман, г. Харовск
Россия, г. Харовск | Вопросов: 2

12.5 КоАП РФ. Законны ли его действия?

У меня такая ситуация,03.08.2008 г. я двигался на автомобиле Вольво 850 ГЛТ 92 г. в., увидев в зеркале заднего вида автомобиль ДПС с включенными проблесковыми маячками красного и синего цвета, я остановился на обочине, ко мне подошел инспектор ДПС ст. лейтенант Волохов спецроты милиции, он попросил показать документы, затем попросил выйти из машины и открыть багажник, я поинтересовался на каком основании и попросил протокол и двух понятых, далее он высказал подозрение на то, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения, я предложил проследовать в медицинское учреждение для освидетельствования, в ответ на это он обошел вокруг машины и обнаружил, что сзади отсутствуют брызговики, я пытался объяснить, что они не предусмотрены заводом-изготовителем, ИДПС составил протокол об административном правонарушении по части 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Законны ли его действия?

номер вопроса №614585
прочитан 21 раз
12.5 КоАП РФ. Законны ли его действия?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939

    Доброго времени суток, уважаемый Роман.

    В соответствии с п. 7.5. «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» эксплуатация транспортных средств запрещена, в случае если: «Отсутствуют предусмотренные конструкцией заднее защитное устройство, грязезащитные фартуки и брызговики».

    В Вашем случае, как следует из сообщения, наличие брызговиков не предусмотрено конструктивно. При таких обстоятельствах, Вы были привлечены к ответственности неправомерно и имеете право обжаловать постановление в течение 10 дней со дня его получения.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы