Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что мне делать в такой ситуации?

Игорь, г. Ростов-на-Дону
Игорь Россия, г. Ростов-на-Дону
04.08.2008 в 01:16

Мои родители подарили нам на свадьбу ключи от коммунальной квартиры. Мы с женой прожили в ней до того момента, пока не вышел закон о приватизации коммуналок. Квартиру продали и переехали жить к моей матери. На часть денег купили садовый участок (собирались строиться). Продажей квартиры по доверенности занималась жена. Садовый участок оформили на неё как дарственную, якобы от сестры без договора купли-продажи. Мы с женой не живём вместе около двух лет, но на развод до сих пор никто не подал. В этом году нашёлся покупатель на участок, и мы его решили продать. Так как оформлен он был на неё, то и все переговоры и оформление документов покупатель осуществлял с женой. От меня в нужный момент потребовалось только нотариально заверенное согласие. Деньги покупатель отдал после оформления генеральной доверенности. Все документы подготавливал покупатель. В итоге на руках у нас остались только деньги и ни одного документа. На часть денег мы купили строй-вариант.

Но в последнее время наши с женой личные отношения зашли в тупик. Поэтому я предложил ей развестись, продать квартиру, а деньги разделить. На что услышал, что ничего не получу т.к. участок она подарила покупателю, а квартиру купила за деньги занятые у брата (имеется расписка).

Что мне делать в такой ситуации?

номер вопроса №614591
прочитан 132 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2008 07:47
    отзывов: 162 Личная консультация

    Игорь. Если имущество подарено без Вашего согласия, то это неправомочное распоряжение имуществом и половина его стоимости должно учитываться при разделе имущества. Либо можно попытаься доказать притворность сделки, поскольку имело место купля-продажа. В случае с квартирой, если она приобретена на заемные деньги, а не на подаренные, то она также относится к общей совместной собственности. Здесь существенным является возвращен долг или нет, поскольку у супругов общее не только имущество, но и долги. Так что сначала к юристу, а далее в суд, причем имущество лучше делить при расторжении брака. В отношении расписки в получении денег от брата можно будет поинтересоваться доходами и расходами брата, т.е. установить источник средств для займа в суде. Возможно желание врать отпадет. Успехов.

    Щукин Н.Г.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    04.08.2008 08:10
    отзывов: 921 Личная консультация

    Здравствуйте, Игорь!

    То, что участок был реально продан, а не подарен - опровергается в суде путём истребования документов, поиска покупателя - всё это решаемо.

    Расписка о взятии недег в заем, даже если в ней указано - на покупку квартиры, совсем не означает, что эти деньги действительно были потрачены на покупку квартиры, а доказывать это придётся вашей жене, что непросто.

    У вас хороший шанс.

    Если нужна будет помощь - обращайтесь: http://www.don-advokat.ru/

    Желаю успеха!

    ВОЕННЫЙ АДВОКАТ www.armylawyer.ru
    АДВОКАТ В РОСТОВЕ-НА-ДОНУ www.don-advokat.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мы с женой прожили в зарегистрированном браке 2 месяца, она сказала, что беременна не от меня. Подала на развод Развелись
читать ответы (1)
Мы с женой прожили в зарегистрированном браке 2 месяца, она сказала, что беременна не от меня. Подала на развод. Развелись
читать ответы (1)
Мы с женой прожили в браке 4 года и развелись. Развелись мы год назад. У нас сейчас сыну 3,5 года. Он живет с ней и её
читать ответы (1)
Мы с женой прожили в гражданском браке 17 лет. Имеем общего ребенка 15 лет. Во время проживания нами было куплено две
читать ответы (1)
Обращаюь повторно, так как не получил ответа на свой вопрос. Ситуация такая: мы с женой прожили в квартире моих родителей
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение