Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17926 юристов и5 650 701 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Андрей АркадьевичКудрин Олег ЭдуардовичПарфенов Валерий НиколаевичСеменов Андрей ФедоровичБерестов Сергей НиколаевичШестаков Павел ДмитриевичЕфимов Валерий ПавловичАртёменко Иван Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Vlad, г. Хабаровск
04.08.2008 05:24
Россия, г. Хабаровск | Вопросов: 1

Уважаемые адвокаты у меня проблемы. По специальности я программист

Уважаемые адвокаты у меня проблемы.

По специальности я программист, один раз мне дали задание - установить мною написаную программу на рабочее место на время ремонта оборудования. В этой программе необходимо было вводить данные в ручном режиме, тогда как обычно на том рабочем месте работают в другой програме, которая не позволяет вводить данные от руки, а берет эти данные с оборудования. Программу я установил, а удалить забыл, удалил приблизительно спустя месяц после даты окончания ремонта.

Во время ремонта оборудования в программе работали как положено, а после окончания ремонта оборудования этой програмой воспользовались чтобы изменить те данные, которые идут с оборудования. В результате ручных исправлений завод потерпел убытки около 10 миллионов. После того как служба безопасности обнаружила эти исправления, и поинтересовалась у меня как это было возможно, я объяснил, что скорей всего они воспользовались моей программой для ручного ввода. И сейчас завод подал дело в УБЭП, где меня обвиняют в халлатности, по которой завод получил убытки. Исправления, которые делали работники известны, в моей программе сохранялись и те данные которые были с оборудования и то что было введено в ручную.

Махинации работников были с весом покупаемого материала. С оборудования брался вес материала, и работники в ручную исправляли реальный вес на больший, он и оплачивался заводом.

Что мне грозит за такое ???

Пока я точно не знаю, я буду обвиняемым или свидетелем, по глупости в УБОПе в объяснительной я подписал бумагу что я должен был удалить программу, но не удалил.

Второй вопрос как узнать я обвиняемый или свидетель, стоит искать адвоката (при следующем вызове меня в УБЭП (это будет наверняка)) или нет?

номер вопроса №614604
прочитан 13 раз
Уважаемые адвокаты у меня проблемы. По специальности я программист

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Саляхудинов Юрий Фазильевич
    Россия, г. Иркутск | отзывов: 2 | ответов: 939
    04.08.2008 05:42

    Доброго времени суток, уважаемый Vlad.

    Уголовная ответственность по ст. 293 УК РФ, т.е. за халатность, наступает только в отношении должностного лица. Признаки последнего даны в п. 1 Примечания к ст. 285 УК РФ: "Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации".

    Методом исключения Вы прийдёте к выводу, что таковым Вы не являетесь, и, следовательно, не можете быть привлечены к уголовной ответственност по данной статье.

    В случае, если в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело, то об этом Вас известят. Что касается помощи защитника - в принципе, уже сейчас Вы имеете право воспользоваться его помощью...

Юристы 9111.ru

72 онлайн
Баталова Татьяна Вадимовна
•на сайте
Баталова Т.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 188
ответов: 693
Консультация
Зарецкая Ольга Анатольевна
•на сайте
Зарецкая О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 523
ответов: 2326
Консультация
Воевидка Сергей Иларьевич
•на сайте
Воевидка С.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 262
ответов: 624
Консультация
Моисеева Екатерина Геннадьевна
•на сайте
Моисеева Е. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3463
ответов: 8537
Консультация
юристы из города Хабаровскюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Хабаровск по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос