Я бы хотела очень лишить родительских прав отца ребенка.

Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Россия, г. Владивосток
04.08.2008 в 06:00

Я бы хотела очень лишить родительских прав отца ребенка. С ним расписаны не были, но было установленно отцовство. Подавать на алименты не очень хочется, да и в данный момент он находится в местах лишения свободы.

номер вопроса №614610
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 775-94-28
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Барнаул
    Рейтинг: — отзывов: 15
    04.08.2008 07:04

    Здавствуйте,

    Если Вы имеете ввиду тот факт, что в свидетельстве о рождении ребенка записан именно этот человек, то ответ следующий:

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    3. злоупотребляют своими родительскими правами;

    4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    В случае доказанности одного из вышеперечисленных пунктов суд может лишить родительских прав. Вынесение решения о лишении родительских прав влечет за собой утрату родителями (одним из них) не только тех прав, которые они имели до достижения детьми совершеннолетия, но и других, основанных на факте родства с ребенком, вытекающих как из семейных, так и иных правоотношений.

    на воспитание детей, на защиту их интересов, на истребование детей от других лиц, на согласие либо отказ в даче согласия передать ребенка на усыновление, на дачу согласия на совершение детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет сделок, и др.

    Оплатить ответ
    Юристы поступают с законом так же, как сапожники с кожей: они его кромсают, растягивают, сдавливают, выворачивают наизнанку, лишь бы добиться желаемой
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как лишить родительских прав отца ребенка. Официально мы не были расписаны, но установленно отцовство, год уже не живем вместе, с 21 августа 2015 года назначены алименты которые он не плотит.
читать ответы (1)
Как можно лишить родительских прав отца ребенка при рождении он ее удочерил на алименты я не подавала не участвует в воспитании ребенка не помогает материально.
читать ответы (1)
Хочу лишить родительских прав отца ребенка, так как он не участвует в жизни ребенка 7 месяцев. Ребенку 3 года.
читать ответы (1)
Лишив родительских прав отца ребенка он будет платить алименты государству. В каком размере пособие полагается ребенку. Спасибо.
читать ответы (1)
Могу ли я поменять фамилию детям без ведома их отца? В браке мы не были, но сделано установление отцовства и дети записаны на его фамилию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 775-94-28, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение