Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 932 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Рожина Зинаида ГригорьевнаЕфимов Валерий ПавловичПимонов Владимир АлександровичЦехер Григорий ЯковлевичЗенкова Оксана НиколаевнаАнохина Наталия ЛьвовнаЛевичев Денис АлександровичБаганов Андрей Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Виктория, г. Пологи
04.08.2008 07:33
Украина, г. Пологи | Вопросов: 1

Дом оформлен оформлен на бабушку по материнской линии. Бабушка умерла.

Мама умерла. Отец прописан в доме. Родственников больше нет. В 6-ти месячный срок никто не заявил на наследство. Может ли отец продать дом без мого согласия?

номер вопроса №614621
прочитан 7 раз
Дом оформлен оформлен на бабушку по материнской линии. Бабушка умерла.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Смирнова Любовь Николаевна
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 8981 | ответов: 29582
    04.08.2008 07:43

    Виктория, я отвечу вам, исходя из российского законодательства.

    Если дом до сих пор числится за бабушкой, то отец официально его продать не сможет - он не явл. собственником.

    В то же время отец не является наследником бабаушки вообще.

    Поскольку наследницей бабушки была ваша мама, но она умерла, то наследовать дом могли вы по праву представления.

    В 6-месячный срок вы могли заявить о своих правах на наследство.

    Поскольку вы этого не сделали, у вас остается 2 пути- либо доказывать ФАКТИЧЕСКОЕ вступление в наследство (что вынесли расходы по содержанию дома, либо после смерти бабушки взяли вещи покойной и т.д.) либо в судебном порядке просить суд восстановить срок для принятия наследства.

    Не зная всех обстоятельств, мне трудно строить предположения. К тому же, законодательство может быть различно. Выход один-сходить на консультацию к юристу.

Юристы 9111.ru

25 онлайн
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16251
ответов: 53733
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16062
ответов: 50236
Консультация
Пимонов Владимир Александрович
•на сайте
Пимонов В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 895
ответов: 2920
Консультация
Зенкова Оксана Николаевна
•на сайте
Зенкова О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 58
ответов: 167
Консультация
юристы из города Пологиюристы по теме "Наследство"юристы из города Пологи по теме "Наследство"