Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 658 742

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Селедец Наталья, г. Владивосток
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 2

1) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность

квартиры с доли несовершеннолетнего ребенка и 60-летней женщины-пенсионерки?

2) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли участника приватизации, если она (в денежном отношении) меньше 1000000 рублей.

номер вопроса №614623
прочитан 80 раз
1) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гусев Дмитрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 765 | ответов: 4424
    04.08.2008 08:52

    По порядку вопросов:

    1) налог платится. Возраст значения не имеет. Правильно – налог на доходы физических лиц. Ст. 207, 208 НК РФ.

    2) здесь имеет значение ещё срок нахождения имущества в собственности (ст. 220 НК РФ). Если 3 года и более, то на всю сумму предоставляется имущественный налоговый вычет и налог не платится. Если менее 3 лет, то указанный вычет предоставляется в размере 1000000 рублей и распределяется между собственниками пропорционально их долям. Соответственно с суммы превышения платится налог. Например, при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности (по 1/2 доле), за 2 млн. руб., каждому собственнику предоставляется вычет в сумме 500 тыс. (1/2 от 1000000), а с суммы превышения он должен уплатить налог.

    С уважением,

Юристы 9111.ru

179 онлайн
Калашников Владимир Валентинович
•на сайте
Калашников В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 43820
ответов: 150820
Консультация
Кулинич Сергей Александрович
•на сайте
Кулинич С. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 304
ответов: 783
Консультация
ООО
•на сайте
ООО "ЮРИДИЧЕСКАЯ ГРУППА "ЮФО"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 161
ответов: 676
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2572
ответов: 7721
Консультация
юристы из города Владивостокюристы по теме "Налоги"юристы из города Владивосток по теме "Налоги"

Похожие вопросы:

Задать вопрос