Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

1) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли несовершеннолетнего

Селедец Наталья, г. Владивосток
Селедец Наталья Россия, г. Владивосток
04.08.2008 в 07:37

1) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли несовершеннолетнего ребенка и 60-летней женщины-пенсионерки?

2) Платится ли подоходный налог при продаже приватизированной в долевую собственность квартиры с доли участника приватизации, если она (в денежном отношении) меньше 1000000 рублей.

номер вопроса №614623
прочитан 96 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Омск
    04.08.2008 08:52
    отзывов: 765 Личная консультация

    По порядку вопросов:

    1) налог платится. Возраст значения не имеет. Правильно – налог на доходы физических лиц. Ст. 207, 208 НК РФ.

    2) здесь имеет значение ещё срок нахождения имущества в собственности (ст. 220 НК РФ). Если 3 года и более, то на всю сумму предоставляется имущественный налоговый вычет и налог не платится. Если менее 3 лет, то указанный вычет предоставляется в размере 1000000 рублей и распределяется между собственниками пропорционально их долям. Соответственно с суммы превышения платится налог. Например, при продаже квартиры, находящейся в долевой собственности (по 1/2 доле), за 2 млн. руб., каждому собственнику предоставляется вычет в сумме 500 тыс. (1/2 от 1000000), а с суммы превышения он должен уплатить налог.

    С уважением,

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Платится ли подоходный налог при обмене квартиры на меньшую с доплатой 1 млн. Квартира в собственности после приватизации
читать ответы (1)
Квартира находится в долевой собственности. Равными долями владеют: мать и 2 сестры, что подтверждает договор приватизации
читать ответы (1)
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего собственника и одновременная покупка квартиры с выделением в ней доли
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, платится ли подоходный налог при продаже дома, полученного по наследству от матери? Продажа ранее 3
читать ответы (1)
Платится ли сейчас налог при продаже квартиры более 5 лет в собственности? Не вышел ли новый закон?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение