Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Может ли супруга претендовать каким-либо образом на этот а/м?

Заявление на развод подано в суд два месяца назад, вместе не живём более полугода. Хочу приобрести а/м в кредит, естественно без участия жены. Может ли супруга претендовать каким-либо образом на этот а/м?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2008 в 08:20
номер вопроса №614635
прочитан 41 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дмитрий, формально- может. Так как авто приобретен будет в браке. Но и обязанность выплаты кредита -тоже должна делиться между супругами.

    У вас 3 пути- подождать расторжения брака (самый лучший выход), покупать сейчас, составить брачный договор, купить авто, но при претензиях жены доказывать, что он приобретен ПОСЛЕ прекращения фактических семейных отношений.

    Если не удастся это доказать, то настаиваить на том, что раз кредит вы полностью берете на себя, то качестве компенсации вам автомобиль не должен делиться между супругами и должен быть признан ВАШИМ имуществом.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    04.08.2008 08:27
    Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2008 в 08:45
    Любовь Николаевна, спасибо за быстрый и понятный ответ!!!
  • Дмитрий, считаю, что шансы хорошие.

    Во-первых, автомобиль- имущество не делимое, не распилишь.. Но все может зависеть от имеющегося в собственности семьи другого имущества, подлежащего разделу.

    Во- вторых, если авто покупается в кредит,то он, скорее всего, будет в залоге у банка.

    Имейте ввиду, что при оформлении кредита и купли-продажи, банк может потребовать от вас заключения с супругой брачного договора, либо привлечения ее в качестве созаемщика или поручителя.

    Дмитрий, я бы вам все же порекомендовала не торопиться с покупкой авто, а поторопиться с расторжением брака. Тогда не нужно будет ломать голову над возможными проблемами.

    Слишком моного нюансов, которые над учитывать, и проблем, разрешение которых не всегда зависит от нашего желания.

    Юрист Россия, г. Красноярск
    05.08.2008 07:47
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

3 вариант какие шансы?

Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2008 в 08:48
номер вопроса №614643
прочитан 6 раз

Похожие вопросы

Когда на меня подал в суд банк, на суд меня не пригласили и решение вынесли без меня. Законно ли это? что делать?
читать ответы (1)
Имеются ли какие либо сроки подачи заявления на развод через мировых судей, если месяц назад был обналичен материнский капитал?
читать ответы (1)
Мой муж подал заявление на развод в мировой суд. Судебная повестка мной не была должным образом получена (т.е
читать ответы (1)
Мы с мужем не живем уже пол года, я хочу подать заявление на развод в мировой суд так как у нас не совершеннолетний ребенок. Муж военный и мы стоим на военной ипотеке.
читать ответы (1)
Пожалуйста как поступать в том случае если жена не дает развод. Документы на развод поданы в суд. В настоящее время жена с несовершеннолетним ребенко
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение