Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Подскажите как грамотно отказаться от предложения работодателя уйти в отпуск за свой счёт?

Мария, г. Ногинск
Мария Россия, г. Ногинск
04.08.2008 в 10:44

Подскажите как грамотно отказаться от предложения работодателя уйти в отпуск за свой счёт? С ноября 2007 года не могут открыть магазин, штат был набран в августе 2007 г., на сегодня 70% персонала уволилось, оставшиеся хотят работать. Работодатель предлагает некоторым сотрудникам уйти в отпуск за свой счёт, некоторым поехать в другие регионы работать в магазинах компании. Условия: график 10/4, два раза в месяц оплачиваемые билеты домой и обратно, сьём жилплощади с уборкой и сменой белья, надбавка к з/п 25% руководителям и 40% линейным сотрудникам. Вопрос второй: как грамотно и наиболее выгодно отказаться от предложения работать в другом регионе?

vip  номер вопроса №614703
прочитан 122 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2008 12:57
    отзывов: 22 Личная консультация

    Уважаемая Мария. Вас не могут заставить переехать работать в другой регион без вашего согласия по ТК РФ. Если же вы отказываетесь работать в другом регионе, то пишете заявление об увольнении ссылкой на то, что изменились условия работы. За свой счет вас также не имеют права отправить в отпуск. если у вас прошел период, по окончании которого вы можете пойти в отпуск, то вам должны выплатить отпускные. Если же работодатель отказывает отпускать в отпуск пишется жалоба в отдел по труду. Я думаю, что в вашем городе такой тоже имеется. И уже через комитет по труду решать все ваши вопросы.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    04.08.2008 14:27
    отзывов: 71 Личная консультация

    Уважаемая, Мария!

    1. Не писать заявления .Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен по письменному заявлению работника, что предусмотрено ст. 128 ТК РФ.

    2. Если трудовым договором и локальными нормативными актами организации не предусмотрена возможность изменения условий трудового договора ( места работы работника), то перевод работника по инициативе работодателя в другую местность не допускается. В Вашем случае имеет место сокращение должности работника, так как работник не может исполнять обязанности по своей трудовая функции в данной организации, находящейся в местности по адресу указанному в трудовом договоре, следовательно трудовой договор с работником может быть расторгнут по инициативе работодателя на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, с соблюдением установленного порядка при увольнении, предусмотренного частями 2 и 3 ст. 81 Трудового кодекса РФ, с последующей выплатой компенсации работнику предусмотренной ст. 178 ТК РФ.

    Оставить отзыв об ответе?
    Мария Россия, г. Ногинск
    04.08.2008 в 10:44
    Благодарю за ответ! Удачи Вам и процветания!

Похожие вопросы

Ревизию делают без сотрудников, т.к. Они находится в отпуске за свой счёт, с последующим увольнением. Ревизию делают новые
читать ответы (1)
Как оформить приказ для сотрудника, который уходит в отпуск за свой счет с открытой датой?
читать ответы (1)
С 25.12.2015 г по 01.02.2016 г. работодатель отправляет в отпуск за свой счёт, обязаны ли оплатить средний заработок
читать ответы (1)
Если больничный лист открыт с 22.04.16 по 18.05.16 но находясь в отпуске за свой счёт с 04.05.16 по 17.05.16 как оплачивается
читать ответы (1)
Имеет ли право работодатель отправить в отпуск за свой счёт на какое время и сколько раз.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение