Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина, г. Москва
04.08.2008 11:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Скажите какие статьи ЖК регламентируют данные утверждения?

Моя подруга имея в собственности комнату в коммунальной квартире (в квартире проживает еще один сосед) хотела бы сдавать ее.

Мне ответили юристы: если комната находится в собственности подруги, то она может сдавать ее по договору найма - гражданам или по договору аренды юридическому лицу.

Для этого договор заключается в письменной форме. Согласие соседа не требуется.

Если квартира коммунальная и не находися в собственности, то с согласия соседа и наймодателя.

Соседу требуется юридическое подтверждение этих слов. Скажите какие статьи ЖК регламентируют данные утверждения?

Заранее спасибо!

vip  номер вопроса №614724
прочитан 40 раз
Скажите какие статьи ЖК регламентируют данные утверждения?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Николаев Юрий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 1 105 | ответов: 4 750
    04.08.2008 11:09

    Марина, это ЖК.

    Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

    1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

    2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    Статья 76. Поднаем жилого помещения, предоставленного по договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем. Договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, может быть заключен при условии, если после его заключения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного проживающего составит не менее учетной нормы, а в коммунальной квартире - не менее нормы предоставления.

    2. Для передачи в поднаем жилого помещения, находящегося в коммунальной квартире, требуется также согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

    С уважением

  • Адвокат Галкина Ольга Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 6 840 | ответов: 23 382
    04.08.2008 12:30

    Уважаемая Марина!

    Добавлю к совершенно правильному ответу коллеги.

    Чтобы подруга не имела проблем, не советую сдавать комнату юридическому лицу.

    Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его

    использования. Пользование жилым помещением

    1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

    2. Допускается использование жилого помещения для

    осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной

    предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных

    основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные

    интересы других граждан, а также требования, которым должно

    отвечать жилое помещение.

    3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных

    производств.

    4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом

    соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом

    помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности,

    санитарно-гигиенических, экологических и иных требований

    законодательства, а также в соответствии с правилами пользования

    жилыми помещениями, утвержденными Правительством Российской

    Федерации.

    Как видите, лишь в исключительных случаях ГРАЖДАНЕ могут использовать жилое полмещение для профессиональной деятельности.

    Подруга может также заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением с гражданином.

    Вселенного на основании договора в жилое помещение гражданина надо зарегистрировать по месту пребывания.

    Удачи Вам!

    __
    При желании получить индивидуальную платную консультацию обращайтесь по тел. 89112606854 или на advokat-76@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Хачецуков Юрий Муратович
•на сайте
Хачецуков Ю. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2118
ответов: 5128
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2605
ответов: 7166
Консультация
Разборов  Андрей Викторович
•на сайте
Разборов А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4666
ответов: 10535
Консультация
Абудеев Олег Евгеньевич
•на сайте
Абудеев О.Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 66
ответов: 675
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11