Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

График дежурств сотрудников чоп

Как оплачиваются ночные и суточные дежурства сотрудника ЧОП работающего по графику-сутки через трое? Имеет ли право охранник находящийся на суточном дежурстве на сон?

Петр, г. Самара
Петр Россия, г. Самара
Рейтинг:  0 0 место
04.08.2008 в 11:02
vip  номер вопроса №614725
прочитан 5805 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте

    Юрист Россия, г. Полевской
    04.08.2008 12:21
  • Здравствуйте, Согласно статьи 154. ТК РФ,д ействие которой распространяется на всех работодателей, независимо от органищационно-правовой формы, Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    (Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    На сегодняшний день постановления правительства еще не вышло, поэтому действуют нормативно-правовые акты бывшего СССР. Для работников охраны в период существованря СССР было установлено надбавка 35%. Ночным временем считается время с 22-00 до 06 - 00 . Менее этого размера платить нельзя- будет являться нарушением.

    По поводу сна:

    Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Согласно статьи 108 ТК РФ: На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Таким образом, учитывая круглосуточный режим работы охранников. с продолжительностью смены 24 часа, Правилами внутреннего трудового распорядка должны быть предусмотрены места и авремя для отдыха в течение смены, в том числе и на сон.

    Юрист Россия, г. Полевской
    04.08.2008 12:38

Похожие вопросы

Имеет ли право жена, находящаяся на инвалидности, но не достигшая пенсионного возраста, при разводе на алименты от мужа или на какую-либо сумму по содержанию?
читать ответы (1)
Работник работает по графику сутки через трое без права отдыха на смене. Имеет ли право администрация привлекать дополнительно работника к работе сут
читать ответы (1)
Тот же самый вопрос.. Имею ли я право, как гражданин РФ, получить лицензию частного охранника при наличии временной регистрации на территории РФ? Спасибо.
читать ответы (1)
Имеет ли право охранник находящийся на суточном дежурстве на сон?
читать ответы (1)
Как расчитать выходное пособие сторожам, которые работают по графику сутки через трое. Спасибо.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение