Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 518 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Парфенов Валерий НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичМышков Станислав ОлеговичМаксимович Сергей ЛеонидовичМосквичев Алексей ВячеславовичЛи Марина ВладимировнаСамойлов Алексей НиколаевичОкулова Ирина Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Петр, г. Самара
04.08.2008 11:02
Россия, г. Самара | Вопросов: 3

Как оплачиваются ночные и суточные дежурства сотрудника ЧОП работающего по графику

-сутки через трое? Имеет ли право охранник находящийся на суточном дежурстве на сон??

vip  номер вопроса №614725
прочитан 5715 раз
Как оплачиваются ночные и суточные дежурства сотрудника ЧОП работающего по графику

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    04.08.2008 12:21

    Здравствуйте

  • Юрист Бунакова Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Полевской | отзывов: 22 | ответов: 258
    04.08.2008 12:38

    Здравствуйте, Согласно статьи 154. ТК РФ,д ействие которой распространяется на всех работодателей, независимо от органищационно-правовой формы, Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    (Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

    На сегодняшний день постановления правительства еще не вышло, поэтому действуют нормативно-правовые акты бывшего СССР. Для работников охраны в период существованря СССР было установлено надбавка 35%. Ночным временем считается время с 22-00 до 06 - 00 . Менее этого размера платить нельзя- будет являться нарушением.

    По поводу сна:

    Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

    В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

    Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Согласно статьи 108 ТК РФ: На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

    Таким образом, учитывая круглосуточный режим работы охранников. с продолжительностью смены 24 часа, Правилами внутреннего трудового распорядка должны быть предусмотрены места и авремя для отдыха в течение смены, в том числе и на сон.

Юристы 9111.ru

32 онлайн
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 628
ответов: 1919
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37308
ответов: 96875
Консультация
Ли Марина Владимировна
•на сайте
Ли М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 33
ответов: 315
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44237
ответов: 117768
Консультация
юристы из города Самараюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Самара по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос